Консультация травматолога /

Ушиб вены на ноге — вопрос №1023703

Здравствуйте. Ударился легонько голенью об угол стола. Через минут 5 заметил что надулась вена на ноге. На следующий день оттека не было, но появился синяк вдоль вены. Боли нет и не было, иногда тянет при ходьбе. Вопрос, может ли это быть повреждением вены и надо ли с этим что-то делать?

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, фото посмотрел.
Наиболее вероятно что ушибли вену, в результате ушиба она тромбировалась.
Необходимо сделать УЗИ вен голени, подтвердить или исключить тромбоз, это важно.
Хоть вена и поверхностная но все же, тромбы дело не шуточное.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александр, здравствуйте!
Когда случилась травма?
Отек голени есть или нет(нога отекает)?
По ходу вены пальпируете плотный тяж или гематома поверхностная без уплотнения по ходу вены?
Клиент
Надежда, травма случилась 2 дня назад. Голень без оттеков, без боли. Вена кроме цвета никак не изменилась. Только вот не большая гематома по середине.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александр, поняла Вас.
По вашему описанию, похоже Вы отделались ушибом, без развития тромбоза поверхностной вены голени.
Рекомендую Вам для рассасывания гематомы применить лиотон гель(гепарин гель), втирать 3р в день.
При этом ноге пока дать покой в плане физических нагрузок, чрезмерной ходьбы и занятий спортом.
Контролируйте в динамике,при появлении вдруг покраснения, болей, отека и других симптомов в области ушиба, покажитесь доктору очно.
Будьте здоровы!