Консультация врача кдл /

Анализы расшифровка — вопрос №1023747

Здравствуйте) брат сдал анализы, тк стал очень раздражительным и чувствовал постоянную усталость. Просьбы расшифровать анализы, которые пришли по результату сдачи гормонов в слюне. Направил врач. Прикрепляю файл

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый день!
Из всех сданных анализов в слюне определяют только кортизол, и он в норме. Определение всех остальных гормонов в слюне не целесообразно, поскольку это не отражает их уровень в организме, а используется максимум для экспериментальных исследований. Оптимальным материалом для исследования является кровь. Учитывая жалобы вашему брату следует сдать общий анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по анализам кортизол снижен.
Врач КДЛ
Снижен кортизон, а не кортизол, это другой гормон. По этим анализам у мужчины ни надпочечники, ни половые железы не работают. И не бывает, чтобы кортизол был в норме, а остальное всё снижено, хотя синтезируется рядом.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать Т3,Т4 ,ТТГ,оак,витамин д ,в 12,фолаты.Потом консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Элина, здравствуйте! Учитывая жалобы, необходимо проверить работу щитовидной железы (УЗИ + ТТГ, Т3, Т4, Ат к ТПО) и мужской гормональный статус + кортизол; ну и обязательно Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + сывороточное железо+ферритин. Все показатели необходимо определить в венозной крови.
_________________
С уважением, Евгений!