Консультация уролога /

Температура и боли при мочеиспускании — вопрос №1023853

Добрый день!
Мужчина. Возраст 59 лет. Лечусь от простатита и астмы уже в течении 4-х лет. Постоянно принимаю ГЛАНСИН и ДУОДАРТ.

История: 19 августа, в пятницу купался на даче. Была жара, в воде много народу. В субботу была баня. В Воскресение, после обеда поднялась температура до 38, с частыми мочеиспусканиями. В течении дня температура поднялась до 39, мочился каждые пол часа. Утром, в понедельник температура 39, сильные боли в районе уретры. Не помочиться. Вызвали "Скорую". Экспресс анализ показал, что Ковида нет. Врачи "Скорой" сделали укол и посоветовали принимать Парацетамол и Но-шпу от температуры, а от цистита, СЕТЕГИС, КАМЕФРОН, МОНУРАЛ. После обеда пришёл участковый врач и прописал в дополнение, ПАНЦЕФ. Начал всё принимать. Мочился каждые 10 минут через сильные боли. Температура прыгала с 38 до 39 градусов. Во вторник, 23 августа температура держалась в районе 38. На губе выскочил герпес. Среда. Мочился часто и болезненно. Температура 37.6-38. ПАРАЦЕТОМОЛ принимать перестал. Четверг-Температура-37. Мочусь всё также болезненно и часто. Все препараты принимаю.

1. Какой здесь возможен диагноз и предварительная причина этой внезапной боли?
2. Стоит ли подкорректировать лечение?
3. Требуется ли сдать какие либо дополнительные анализы перед походом к врачу?

Возраст: 59

Хронические болезни: простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Возможно имеет место задержка мочи , с этим связана продолжающаяся температура. Глансин и сетегис похожие препараты. Принимать что-то одно. Нужно сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с определением остаточной мочи! В целом лечение адекватное. Если есть большой остаток мочи, то нужно дренировать мочевой пузырь!
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте, По клинике очень похоже на острый простатит. Надо сдать общий анализ мочи, посев мочи, общи анализ крови, пройти УЗИ мочевого пузыря, простаты, определить объем остаточной мочи. Если объем остаточной мочи большой, может понадобится установить цистостому, потому что с воспалением на плохом опорожнении мочевого пузыря справиться сложно. В лечении обычно используется антибиотики, альфа-блокатор (вы его и так принимали до воспаления - тамсулозин - глансин, в состав дуодарта он тоже входит), Нпвс (диклофенак, индометацин, найз). Сейчас у вас положительная динамика. Если болезненное мочеиспускание будет сохраняться, надо скорректировать антибиотикотерапию по результатам посева мочи. И постарайтесь в ближайшие дни пройти узи
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо! Подскажите, возможно ли хотя бы примерно определить с чем могло быть связано такое резкое появление температуры и сопутствующей боли (поскольку ранее такого не было)? Это из-за переохлаждения после купания или из-за попавшей инфекции? Очень не хотелось бы повторения подобной ситуации, поэтому хочется знать чего стоит впредь избегать.
Уролог
Вероятно, снижение местного иммунитета из-за переохлаждения
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая возраст Вам необходимо один раз в год сдавать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Принимать препарат из группы альфа-адреноблокаторов постоянно один раз в день. Необходим контроль общего анализа мочи, бак посева мочи с определением чувствительности антибиотикам, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Судя по описания, это воспаление предстательной железы!
Отмечается улучшение состояния, поэтому назначенные препарата надо продолжить принимать!
Я бы дополнил
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Клиника острого простатита.
Обследование включает:
✅общий анализ крови, мочи.
✅бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам;
✅УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
И сразу начать лечение:
☑️Таваник (Левофлоксацин) 500 мг по 1 табл. 1 раз в день, 14 дней (иногда курс продлевают до 21-28дней). Это вместо Панцефа.
☑️Омник Окас 0,4 мг по 1 таб.утром после завтрака, 30 дней.(следить за самочувствием головокружение и т.д , так как может очень редко снижать давление). Так же будет ретроградная эякуляция, явление временное. Это вместо Сетегис.
☑️Свечи Диклофенак 100 мг, ректально, на ночь, 6 дней. Затем свечи Витапрост плюс, на ночь, 10 дней
☑️Линекс по 2 капс 3 раза в день, 30 дней.
☑️Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
☑️флуконазол 150 мг на 7 день лечения.
Монурал не надо. Канефрон можно оставить.