Консультация психолога /

Стоит ли писать мужчине, который на войне? — вопрос №1023950

Мой мужчина находится на СВО в Украине. С ним есть связь, он часто онлайн. Я сразу хочу ему писать, спрашивать как он и что он. Но боюсь, что я выгляжу навязчивой, назойливой, прилипчивой. Как считаете, как часто ему стоит писать и о чем?? Обсуждать его действия, месторасположение, детали ни в коем случае нельзя. Я обычно присылаю смайлик, спрашиваю как дела? Просто чтоб ответом убедиться, что он жив. Ответил, значит все ок.
Но я делаю это часто, каждый день. Может не стоит?
Но я просто сильно переживаю за него, нервничаю. А может это ему вредит? Ведь там и без этого стресса хватает, нервов, ужаса. А тут еще мои сопли, нюни..

Возраст: 33

Психолог
Дина, дорогая! Вполне понятны Ваши переживания, даже очень понятны! Сейчас, конечно, Вашему мужчине, думаю, совсем не до телефонных звонков и переписок, так как понятны и условия там где он находится, стресс, военные действия. Чтобы помочь самой себе и сделать чтобы Вам было прежде всего спокойней, если переживания Ваши сильные, то можно попить курсом противотревожные препараты, это для психологического здоровья. Второе, по поводу навязчивости, думаю, мужчиной это воспринимается как поддержка по с Вашей стороны, достаточно писать 1-2 раза в неделю с вопросом как он и что Вы его ждёте , если Ваши отношения серьезные. Тем что Вы пытаетесь проконтролировать ситуацию, как Вы пишете в сообщении "пишу каждый день" то Вы прежде всего себе невроз зарабатываете, именно пытаясь проконтролировать, это как ОКР совершить действие чтобы убедиться что все нормально, также и тут происходит. Поэтому лучше обратиться к неврологу чтобы назначили именно противотревожное средство, и Вам с медикаментозной поддержкой будет легче проживать Ваши ситуации и расстояние . Занимайтесь собой, понимаю сложно, мысли все о нем, туда где он сейчас, но при желании мысли можно направить в то русло, которое Вы захотите, ежедневные старания, на Ютубе набирайте видео релаксацию , можно по методу Джекобсона мышечно-релаксационные
Главное не забывать себя поддерживать и знать что все будет хорошо, даже если оно кажется обратно противоположным на данный момент !
Клиент
Ксения, дело в том, что он и сам периодически целый день онлайн. Откуда у него столько времени и что он там делает я не знаю. Может новости смотрит, может пытается как то там отвлечься. И когда я вижу, что он онлайн, мне сразу хочется писать. Но я боюсь..вдруг он хочет там побыть наедине сам с собой, в спокойствии. И не всегда он мне отвечает, кстати. Даже если онлайн
Психолог
Дина, как женщина женщину я Вас прекрасно понимаю, поэтому советую бОльше мыслями о себе и старайтесь как меньше думать о том почему он не пишет, почему он не онлайн, вы себя накручиваете. С другой стороны, как Вы относитесь к тому, если прямо у него спросить почему так происходит ? Ведь молодые люди бывает также спрашиваю" почему не пишешь?" И считают этот вопрос вполне нормальным
Клиент
Ксения, почему он не онлайн может быть это же очевидно. Он на войне. Там всякое бывает.
А вот то, что он часто онлайн это вопрос. И не пишет сам. Ну вот тут разные мысли.. Спрашивать это не решаюсь. В таких страшных условиях еще задавать такие вопросы...
Клиент
Ксения, просто он онлайн в другом мессендежер, не где мы обычно общаемся. А в другом. Где не общаемся. Скажет еще, что слежу за ним
Психолог
Дина, я поняла, какие у вас отношения с ним, сколько Вы вместе, раздельно жили ?
Клиент
Ксения, мы и живем раздельно. Отношения на стадии зарождения. Но знакомы очень давно.
Психолог
Можно будет обговорить этот момент с ним,когда он будет физически рядом и свои беспокойства по этому вопросу, сейчас просто интересуйтесь как он там, что скучаете
Психолог
Здравствуйте Дина!
Пишите ему обязательно. Мужчине очень важно знать, что за него кто-то переживает, волнуется, любит. Знаете, есть такая пословица «Война войной, а обед по расписанию». Условия служения в режиме СВО конечно же очень непростые, но каждому человеку в этих ситуациях очень важна поддержка близких людей. Поэтому не сомневайтесь и пишите. Может ли он отвечать вам часто, зависит от многих условий, но вы очень верно отметили, что, если он ответил, значит всё ОК. И пишите вы ему совершенно правильно, не надо выяснять у него о деталях этой операции, пишите ему о своих чувствах, эмоциях, маленьких событиях, происходящих с вами, что ждёте его, любите и строите планы совместной жизни.
Клиент
Иван, Спасибо за ответ!
Просто он часто онлайн, но сам мне не пишет, иногда даже не отвечает на мои сообщения. Хотя я вижу, что он онлайн в определенных мессенджерах. Он там может быть онлайн весь день даже.

Ну ладно, что не пишет сам первый это фигня. Но иногда и на мои сообщения он не отвечает мне. Может бывают моменты грусти, нет настроения или еще что-то? но это странно и я боюсь уже писать ему