Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребёнок жалуется на боли в животе — вопрос №1024030

За прошедший месяц ребёнок жалуется часто на животик и начинает поднывать. Ребенку 2,3 и ровно месяц назад была рвота с поносом, сегодня опять рвота с поносом жалуется на живот. Понос со слизью желтого отенка. Без температуры. Моем руки регулярно. Возможно ли что это глистные инвазии? Какие анализы лучше сдать и какие обследования пройти?

Возраст: 2

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!До этого что-то сдавали?
Клиент
Яна, добрый день! Конечно анализ крови и мочи в июне, с ними все в порядке было. И когда была первый раз рвота поехали в больницу там взяли анализ крови, немного лейкоциты были повышены. Дело в том что у меня (мамы) подобная картина была, только с разницей в неделю. У меня 19.08 были похожие симптомы рвота и диарея, и также рвота месяц назад. Может ли это как-то быть взаимосвязано?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, скорее всего инфекция у Вас одна и та же.Сейчас рекомендую все же дообследовать ребенка, сдать Колонофлор-16 и кал на паразитов методом parasep, а так же узи органов брюшной полости.Сейчас тоже есть температура и рвота?
Клиент
Яна, температуры не было в первый раз и сейчас, только рвота и понос.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чем лечились когда рвота и понос были первый раз?
Клиент
Яна, ничем так как на следующий день все прошло и ребенок начинал есть и играл как обычно. Зостерин немного как сорбент использовали, то что дома было, так как живем далеко от города и в больницу поехали ночью и не купили Регидрон (то что врач плсоветовала в больнице).
Терапевт, Гастроэнтеролог
От поноса - продавайте ребенку Энтерофурил в суспензии, паралельно Энтеро по 1 капсуле в сутки(это дней на 5), ситуационно, есоли будет рвота - давать Мотилиум.И обследоваться в том обьеме, что обсуждали выше.
Клиент
Яна, температура ночью была 37,9, сейчас 36,8.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В целом как ребенок себя чувствует?
Клиент
Яна, нормально, пьет воду и грудное молоко, от еды пока отказывается. Поиграет, полежит. Рвоты и диареи не было больше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда пока просто динамическое наблюдение.Главное, на что ориентироваться - это самочувствие ребенка.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо! Противовирусные не нужно никакие?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, в этом нет необходимости.Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Что кушал накануне?
Клиент
Мария, добрый день! Малину ел в обеденное время, а в 5 утра потом началась рвота грудным молоком. А потом и пищей которую пробовал есть.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.

Возможно глистные инвазии у ребенка. Сдайте кал методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ниже полный список паразитов. Кал на глисты сдавать бесполезно (можно только на простейшие посмотреть), только кровь:

глисты:
Антитела к антигенам гельминтов (описторхисов, эхинококков, токсокар, трихинелл, аскарид) lgG, Антитела к лямблиям IgA,IgM,lgG, Giardia lamblia IgA,IgM,IgG колич., Антитела к возбудителю фасциолеза IgG, Fasciola hepatica lgG колич., Антитела к амебе IgG, Entamoeba histolytica lgG кач., Антитела к шистосомам IgG, Schistosoma spp lgG, Антитела к цистицеркам свиного цепня IgG, Taenia solium lgG кач., антитела к Анизакидам (Anisakidae IgG и IgE), IgG Blastocystis spp.

+кал на простейшие с обогащением (Протоскрин в Инвитро) - Lamblia, Blastocystis, Dientamoeba, Isospora, Cryptosporidium, Entamoeba