Консультация ветеринара /

Рвёт собака — вопрос №1024551

Здравствуйте, собаке 6 месяцев, спаниель, живет на улице, вчера вечером был веселый, сегодня с самого утра грустный, и рвёт, уже нечем, пьёт воду и сразу же все вырывает, обессилен, как помочь ему? Из-за чего такое может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Померить температуру. Ректально. Это важно.
Вакцинация? Обработка от клещей? Мог ли что-то съесть?
Сейчас померить температуру и задать адсорбенты - Энтеросгель или уголь
Принятый ответ
Клиент
Игорь, полисорб дала, больше ничего нет, сейчас у нас ночь, аптек круглосуточный рядом нет
Клиент
Игорь, съесть ничего не мог, обработки никакой нет у собаки
Ветеринар
Померить температуру. Это важно. Сейчас сезон клещей. Возможно вялость и апатия связана с температурой и возможно это пироплазмоз.
Клиент
Игорь, и рвота может быть из-за этого?
Ветеринар
Да. Может. Рвота это распространенный симптом. И может быть при пироплазмозе. Вирусной инфекции, глистной инвазии.
Клиент
Игорь, знаете дня три назад, я заметила, что его вырвало, но он вёл себя обычно. Это было однократно, и я не передала этому значение
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйста, как померить температуру, дома кроме ртутного градусника нет никакого
Ветеринар
Смазать кремом или маслом. И держать 4-5 минут. Ртутный градусник после обработать спиртом
Клиент
Игорь, не получается померить, он пытается укусить
Клиент
Игорь, собака перестала кушать, только пьёт воду
Ветеринар
Обратится очно к врачу. Если не дан. Померить температуру ректально, вряд-ли даст делать с собой какие-то манипуляции. Уколы. И тд
Клиент
Игорь, муж работает, я не смогу отвезти его к врачу, с малышом 10 месяцев, невозможно это сделать 😔 может как-то можно облегчить ему весь этот процесс.
Ветеринар
Если это пироплазмоз. То очно все равно придется посетить врача. Чтобы выявить пироплазмоз это это повышение температуры, темный цвет мочи. Рвота и апатия
Как например при инородное теле..рвота частая. Но температура не высокая. И моча не темная. В молодом возрасте. 6 месяцев без очного осмотра нужно идентифицировать одно от другого.
Самый дельный совет это вызвать врача на дом. Против рвоты нее могу назначить из-за риска (если это инородное тело).
Можете натрия хлорид раствор по 40.0 мл в холку 3 раза в день.
Клиент
Игорь, спасибо