Консультация ветеринара /

Однократная рвота у собаки — вопрос №1894082

Здравствуйте, у нас собака французский бульдог. Уехали за город, ночью собака плохо спала, бурлил живот, утром отказалась от еды в 11:00 вырвало однократно, консистенция похожа на густые слюни с ярко красными вкраплениями. Собака ведет себя активно, утром в 9:00 гуляли все хорошо было, ничего постороннего не ела. Кормим только сухим кормом и даем как лакомство сухое лёгкое. Вчера вечером был обычный стул, бывает, что в новом месте первый день плохо ест. В анамнезе у собаки очень чувствительное пищеварение в связи с эти ничего не даём со стола, до этого бывали случаи рвоты в виде желчи, обращались к врачу делали узи, назначали крион , строгую диету, ее и придерживаемся. Может ли такая рвота быть признаком гастрита, как быть в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. Такие симптомы могут говорить о гастрите. Красные вкрапления-кровь из-за повреждения слизистой оболочки. Нужно, в ближайшее время посетить врача, сделать узи брюшной полости, возможно, сдать анализы.

Сейчас, в качестве первой помощи, можно дать омепразол 1мг/кг 1 раз в день, перед едой. Кормить малыми порциями каждые 2 часа.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое! Очент постараемся доехать до врача на консултацию . Подскажите, а можно дать омез 20мг, если собака не ест или нужно обязательно с едой?
Ветеринар
Да, можно дать омез, даже при отсутствии аппетита. Можно попробовать предложить небольшое количество паштета питомцу
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Да, гастрит возможен. Если собака точно не могла ничего постороннего съесть, слизать, первичная диагностика будет заключаться в узи брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.
Лакомства пока убрать. При повторном приступе рвоты - омепразол 1,5мг/кг 2р в день, и приём терапевта безотлагательно.
Ветеринар
Здравствуйте,
Вероятне всего на фоне стресса случился приступ гастрита.
Можно использовать Фосфалюгель, 0.3 мл/кг 2 раза в день, за 30 минут до еды до приема врача. В целом курс может быть до 7 дней.

Перед приемом врача не кормить минимум 8 часов и не давать препарат, так как узи брюшной полости проводится на голодный желудок, и анализы крови, при необходимости тоже натощак. Воду давать можно.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Ветеринар
А что в рационе у питомца?
Клиент
Алена Игоревна, корм Grandorf с индейка и рисом, и легкое сухое воздушное timbit. Больше ничего не даём.
Ветеринар
На данный момент питомец поел?
Клиент
Алена Игоревна, нет она ела только вчера вечером немного легкого с кормом. Сегодня еще не ела.
Клиент
Алена Игоревна, возможно ли сегодня понаблюдать за ее состоянием, я обычно сразу хожу с ней к врачу, но дело в том что мы очень далеко от ближайшей ветеринарной клиники с узи и необходимой диагностикой. Рвоты больше не было, живот не бурлит, сейчас спит, подскажите кроме фасфалюгеля еще что-нибудь из лекарств нужно давать?
Ветеринар
Я бы оставила только Фосфалюгель, так как он и как абсорбент и как обволакивающий препарат работает. Голод более суток не рекомендуется. Но до вечера еще есть время.
Воду пьет?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сама к миске не подходит давала ей чучь чуть воды с омезом так как советовали другие врачи но особо не получилось дать, выплевывает. Вот сейчас хочу попробовать дать ей фасфалюгель и посмотреть за ее состоянием.
Ветеринар
Его через шприц без иглы давать, за щеку залить.
Ветеринар
Здравствуйте.
Собака вакцинирована? Какой возраст?
Дая, рвота может быть симптомом нарушения работы желудочно-кишечного тракта (обострение гастрита, панкреатита).
Красные вкрапления в рвотных массах могут свидетельствовать о повреждении слизистой оболочки желудка.
Аппетит есть? Из препаратов на данный момент ничего не принимает?
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте, да все вакцины делали по возрасту, ей сейчас 2 года и 7 месяцев. Ближайшая вакцинация у нас должна быть в конце мая. Две недели назад давали таблетки от глистов в качестве профилактики.
Клиент
Виктория Владиславовна, последний раз ела вчера вечером, утром есть не стала. Но интерес к нашей еде проявляла, мы ей ничего кроме ее корма и сухого легкого не даем, так как очень чувствительное пищеварение.
Ветеринар
Какой вес собаки?
Корм даете только сухой?
Клиент
Виктория Владиславовна, весит 13.5 кг , корм сухой grandorf индейка с рисом.