Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1025008

Добрый день! Подскажите пожалуйста все ли в порядке по ЭКГ, комментарии напугали в конце пленкеи. Еще волнует в описание слово реполяризация стенки желудочка. Опасно ли это для жизни, либо считается нормой?

Возраст: 27

Хронические болезни: узелок не значительный в щж, осмотр раз в год.

Кардиолог
Здравствуйте,Снежана! На ЭКГ нет значимых нарушений реполяризации, есть неполная блокада правой ножки п. Гиса, что не является патологией. По данным ЭХОКГ размеры камер сердца в норме, пролапс митрального клапана 1 степени также не играет роль в самочувствии и не опасен для здоровья. Есть на ЭКГ также 1 предсердная экстрасистола, которая также не опасна. У Вас есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, временами беспокоят экстрасистолы, делала холтер их 200 в сутки, я просто сама по себе очень волнительная. В последнее время начала замечать на часах что при быстрой ходьбе показывают часы 150-160, один раз типа 184 было но мне кажется что они не 100% точно показывают. Так ощущений плохих нет.
Подскажите описание на ленте что сердечная недостаточность, тут такого намека нет?
Клиент
Анна, и не нужно ли лечить это реполяризацию? она считается нормой? и откуда взялась? может ли она уйти? ранее не было , заметила ее 2 года назад на экг.
Кардиолог
Такое количество экстрасистол это норма, лечение не требуется , не волнуйтесь. Некоторое нарушения реполяризации могут возникать при дефицита калия, магния, сывороточного железа, анемии, нарушениях в работе щитовидной железы (необходимо проконтролировать данные анализы). Я не вижу здесь признаков сердечной недостаточности, ишемических изменений .
Клиент
Анна, анализы щас все в норме) железо было снижено но щас тоже норма , пропила железо
Кардиолог
На самом деле нет там нарушений реполяризации , если внимательно смотреть ЭКГ, лишь в III отведении возможно есть изменения, но по 1 отведению не судят. Я не вижу проблем, которые требуют лечения.
Клиент
Анна, спасибо вам большое!!!
Кардиолог
Была рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте, по данным ЭКГ и Узи сердца нет патологии, требующей стецифического лечения. Для улучшение микроциркуляции и матаболизма сердечной мышцы, принимайте Мексидол 125 мг 3 р в день месяц. Если нсть склонность к тревоге- успокоительные курсом ( афобазол, новопассит), а также препарат Магнерот 500 мг по 1 таб 3 р в день 7 дней, затем по 1 таб 2 р в день еще 3 недели - нормализует ритм сердца. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а если магний в норме ео все равно можно принимать ?
Кардиолог
Можно принимать 2 недели, доза оптимальная, перегруженности магнием не будет.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего страшного, тем более и узи и анализы в норме
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Снежана.
По данным обследований- с сердцем у Вас все в порядке. , не переживайте!
Никаких особых нарушений процессов реполяризации я не вижу , однако с целью улучшения кровоснабжения миокарда и восстановления калия и магния в клетках миокарда , советую принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , переизбытка калия и магния не будет , так как дозы - профилактические
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по экг синусовый ритм,ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены. С профилактической целью начните принимать магнев6 1т 3 раза в день и панангин 1т 2 раза в день 4 недели.