Консультация лора /

Результат КТ ОПН — вопрос №2065465

Здравствуйте!
Несколько лет назад на осмотре врач обнаружил полип в носовом ходу. Было рекомендовано удалить. Поскольку полип не нарушал носового дыхания , с операцией я не спешила.

Но КТ всё же сделала( с интервалом 2 года).
Посмотрите пожалуйста описание, насколько ситуация серьезная, нужно ли бежать на операцию?
Сейчас тоже дышу без капель, нарушения дыхания нет.
Мне 45 лет
5 лет назад была зависимость от сосудосуживающих капель.
Дезринитом пользовалась.

ЛОР
Здравствуйте.
По КТ есть утолщение слизистой оболочки во многих пазухах. Это не является показанием к операции. Какие симптомы сейчас вас беспокоят?
Приступы чихания и слезотечения бывают?
Есть ли стекание слизи из носа или по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за отклик.
Чихания и слезотечения нет. По задней стенке иногда стекает, но не обильно.
Скажите, утолщение - это полипы?
ЛОР
Полипощная ткань видна только в ячейках решётчатого лабиринта. В других местах это только утолщение слизистой оболочки.
Я думаю что на этом этапе пока нет сильного воспаления и нарушения дыхания, можно длительно использовать спрей мометазон по 1 впрыску 1 раз в день. До полугода можно, так как изменения хронические, нельзя давать полипам расти..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По КТ есть признаки утолщения слизистой оболочки без признаков острого воспаления в пазухах

Откройте диск с КТ, запишите КТ на видео, прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за отклик!
Пробовала открыть диск на ноутбуке, не получается. Возможно у меня нет программы при помощи которой можно открыть исследование.
Скажите, утолщение слизистой - это и есть полипы?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, по описанию КТ у вас отек слизистой оболочки в пазухах, который занимает небольшой обьем относительно размера пазух и наиболее вероятно никакой срочной операции ваша ситуация не требует а требует лишь наблюдения

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В идеале вам с результатом КТ обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу. Желательно к тому, у кого были.

Есть возможность загрузить содержимое диска с последним исследованием на файлообменник?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!Пробовала открыть диск на ноутбуке, не получается. Возможно у меня нет программы при помощи которой можно открыть исследование.
Скажите, утолщение слизистой - это и есть полипы?
ЛОР, Детский ЛОР
Я так понимаю, что полип у вас был обнаружен в правой половине носа, судя по первому КТ.
Утолщение слизистой околоносовых пазух является вторичным на фоне нарушения вентиляции пазух, по крайней мере в правой половине носа. Это не полип. Полип вероятнее всего растет из решетчатого лабиринта и локализуется в полости носа.

Диск не обязательно открывать, его содержимое можно просто загрузить на файлообменник.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно полипотомию проводят, когда есть нарушение носоовго дыхания. Также важно исключить аллергию,потому что полипы часще растут у аллергиков
Сдаётся хотя бы суммарный иммуноглобулин Е