Консультация акушера /

Возможна ли беременность? Прекратить ли прием утрожестана — вопрос №1025011

Здравствуйте. 20 числа должна была начаться менструация. 22 был незащищенный па ( подвела контрацепция). Делала тесты на беременности, все отрицательные. Начала прием утрожестана 25 числа ( вчера). Мне нужно вызвать месячные. Чтобы 5 сентября их не было точно. Уже 2 доза утрожестана сегодня была по 200 вагинально, менструация не приходит. Раньше на 2-3 день прорывались. И при такой задержке могли прийти. Вопроса 2: 1. Менструация не приходит на утрожестане потому что 22 я забеременела?
2. Нужно ли мне отменять утрожестан? Так как толка не будет?
3. Может стоит заменить утрожестан на дюфастон ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваша "схема приема" скорее направлена на то, чтоб месячных не было никогда )) гормоны принимают до 25 дня, чтобы их отмена(!) спровоцировала месячные. Отменяйте.
Клиент
Игорь, а эти 2 дозы особо сильно цикл не сбили? Как я поняла что прогестероном их сдерживаю. До этого была задержка 18 дней. На 3 день тогда менструация пришла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так он и был "сбитый", с недельной задержкой. Ну, в принципе, усугубляете таким приемом, тут уж ничего не скажешь.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Регина! Так делать не надо. Утрожестаном и дюфастоном таким образом не вызывают месячные. Обычно их назначают при больших задержках или в крайнем случае, что бы сдвинуть чуть цикл. В таком случае их надо принимать за дней 7 хотя бы до предпологаемой менструации и то не факт, что это поможет. У Вас просто сам организм реагировал и месячные шли не от приема утрожестана, а сами по себе. Сейчас беременность нельзя исключить, хотя это и исключение из правил когда она наступает в такой ситуации. Утрожестан, если начали, то используйте минимум 5 дней, тогда есть шансы, что на отмену до 5 сентября могут и пройти. Пойдут раньше, значит это организм сам среагировал и утрожестан тогда не надо. Не пойдут на отмену утрожестана в течение 7 дней, то сдать хгч.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструация не приходит, потому что нужно Утрожестан 10 дней принимать. Если они раньше прорывались через препарат, значит, они бы без него пришли бы сами. А так месячные приходят в течение недели после отмены Утрожестана.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Стоит ли продолжать прием утрожестана? Сдерживает ли он менструацию ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не сдерживает. Если Ваши месячные собирались пойти, то пойдут и через него. Дожелайте хотя бы 7 дней.