Консультация гематолога /

Повышены показатели гемоглобина , количества эритроцитов, гематокрита — вопрос №500762

Здравствуйте. Кормлю грудью уже 11 мес, менструации ещё не было. По анализу крови гемоглобин 152(хотя до беременности всегда был низкий), гематокрит - 45,90, количество эритроцитов - 5,08
Что означает такое отклонение от нормы?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Превышение красных клеток крови незначительное, о патологии не говорит и специального лечения не требует.
Достаточно соблюдать питьевой режим, и выпивать не менее 1,5 литра воды в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, есть признаки небольшого сгущения крови. Вероятно, употребляете недостаточно воды. Расширьте питьевой режим, не менее 30мл/кг , через 3 недели можно проконтролировать ОАК в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Это означает что вы не контролируете свой питьевой режим и мало пьёте. Посчитайте объём жидкости который необходим вам в размере 30 мл на килограмм в сутки, откорректируйте питьевой режим пересдайте через месяц все должно наладиться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, незначительные изменения, увеличьте количество жидкости в сутки, признаки сгущения крови на фоне вероятнее ГВ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы выпиваете в день норму по жидкости? 30 мл на 1 кг вашего веса. Если нет, то на фоне ГВ эти изменения могут быть из-за сгущения крови