Консультация дерматолога /

Сыпь на лице и на груди — вопрос №1025052

Мужчина 33 года, больше года назад появилась красного цвета сыпь на одной щеке и на лбу, без зуда.

Лечил наружно, пробовал: Неотанин, аюрведическая мазь Псора, Синафлан, Гидрокортизол. Никакого результата не получил.
Позже сыпь спустилась на грудь, пошла по всей голове.

Три месяца назад в связи совсем с другой проблемой пропил курс анибиотиков, сыпь ушла, но через буквально две недели вернулась.

Задал вопрос здесь - единогласно сказали фолликулит и порекомендовали Зеркалин 2 р в день 2 недели.
Пролечился - ощущение, что стало еще хуже.

Возможно диагноз не верный, или нужна другая схема лечения.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Я думаю просто надо не эту проблему лечить
А искать, что ее появление вызвало
Уход обеспечьте себе: очищ гель Биодерма серия Себиум
обследовать ЖКТ:
- змс по Осипову: посмотритеикак флора работает и какая нагрузка есть
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- соскоб на демодекс с лица (2 дня ничем не смазывать лицо и не умываться)
- с гнойничков сделать посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- сывороточное железо и ферритин
- вит Д
- цинк, медь, магний, кальций
После сдачи анализов с лица: наружно Зинерит лосьон 2 раза в день 14-21 день
С результатами обследования к гастроэнтерологу и терапевту
Найти себе дермато - косметолога и наблюдаться регулярно

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей! Сколько по времени использовали Синафлан и Гидрокортизон?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, точно не скажу уже, недели по две где-то
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Склоняюсь к себорейному дерматиту с проявлениями стероидного дерматита. Наружно рекомендовала бы мазь Такропик/Протопик 0,1% (хранить в холодильнике и наносить охлаждённой) 2р/день тонким слоем не менее 3-х недель.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото гнойных элементов нет. Они прошли ? Есть ли шелушение в области груди,головы , бровей?
Принятый ответ
Клиент
Алина, гнойных элементов практически никогда и не было, редко. В основном красные, закрытого типа воспаления, вот прям как на фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза в неделю использовать как гель 5 мин не смывать для кожи туловища и кожи головы.
Бля кожи лица :сетафил про пенка для умывания. Днем крем розамет, вечером азелик 15%на 3 мес.
Ограничить приём углеводов и сладкого.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин.
Хеликобактер Ig G, лямблии, токсокары.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно клинический и биохимический анализы крови, при наличии жалоб -фиброгастроскопию.Не исключено развитие себорейного процесса. Используйте смесь настойки календулы+спирт салициловый два раза в неделю(вечером)утром крем цикапласт.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Вы используете наушники с гарнитурой на этой стороне лица или телефон ? Есть какое-то механическое воздействие с этой стороны лица?
Клиент
Бэлла, нет, ничего такого нет, протираю телефон спиртом ежедневно, тоже думал, что возможно такое развитие событий. Уже год исключительно по громкой связи говорю)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сейчас наносите cicaplast или dermalibur cica 2 раза в день. Вместо геля для душа шампунь кетоплюс или низорал 2-3 раза в нед 1 мес, чтобы убрать воспаления на теле.