Консультация флеболога /

Совместимость препаратов Вессел, Детралекс, ксарелто и клопидогрель — вопрос №1025206

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Маме 85 лет. Мерцательная аритмия. Принимала ксарелто 15мг. Варикоз. При жалобах на отек распирание, жжение, синюшный оттенок особенно на одной ноге, врач выписал Вессел и Детралекс. После обращения к Кардиологу к ксарелто добавили еще клопидогрель75. Диагноз на основании триплексного сканирования вен нижних конечностей - прзнаки состояния после флебэктомии ствола БПВ слева, варикозного расширения поверхностных вен слева, ретикулярного варикоза. На момент осмотра признаков тромбоза и воспаления нет. Распространенный атеросклероз артерий н/к, облитерация ЗББА справа. Можно ли одновременно с препаратом ксарелто и клопидогрель принимать Вессел и Детралекс. Если нельзя, то как облегчить страдания, как уменьшить отек и жжение, горят ноги?

Возраст: 85

Хронические болезни: Ишемическая болезнь сердца, мерцательная аритмия, варикоз, были инсульты

Хирург
Здравствуйте, Раиса.
Есть возможность прикрепить фото ног?
Вессел-дуэ-ф нет необходимости принимать, если на постоянной основе пациент принимает антикоагулянт и дезагрегант.
А детралекс принимать безусловно можно и нужно.
Клиент
Ольга, спасибо! Прикрепила результат обследования и фото ног. Принимали индапамид . Потом другой врач кардиолог прописал верошпирон и торасемид, а еще один врач кардиолог отменил все мочегонные. Пьет конкор и телмисту от давления и аритмии
Хирург
По поводу терапии варикозной болезни ног рекомендации будут следующие :
1.Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
2. Наиболее бнзопамнве препараты для улучшения микроцироциркуляции и нейротрофики :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели курсами 2р.г.
3.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии. На ночь снимать.
4.. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес. Чередовать ежемесячно.
5. лфк ног как при варикозной болезни
6.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
7. На участки зуда можно наносить тридерм мазь тонким слоем 1р.д.

Вессел-дуэ-ф, повторюсь, не имеет доказательной базы и он не нужен в данной ситуации, антикоагулянта - ксарелто будет достаточно.
Детралекс принимать можно, он будет способствовать поддержанию тонуса вен.
Будьте здоровы!
Хирург
Детралекс лучше покупать в суспензии. В отличие от таблеток, это более мягкая форма препарата, хорошо переносится
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Можно еще уточнить по поводу компрессионного трикотажа. Мама всегда его носила, не могла жить без утягивающих чулков, но врач, который делал узи не рекомендовал их т.к. у нее атеросклероз артерий. Вы несмотря на это считаете, что нужно?
Хирург
На пешие прогулки, статические нагрузки чулки желательны. В остальное время можно их не носить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Если у вашей мамы мерцательная аритмия постоянная форма краселто для разжижения крови достаточно.
Детралекс можно принимать совместно.
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя и родных.
Обращайтесь