Консультация инфекциониста /

Хроническая инфекция — вопрос №1435342

Добрый день! Подскажите на какие инфекции можно сдать анализы.
Год назад стали ныть зубы сильно, по КТ все чисто. Также постоянно красные глаза, периодически першит горло, подкашливания, сильно клинит шею, особенно под вечер. Тахикардия, ноют по ночам суставы, слабость, озноб, субфибральная температура часто. Также год назад была сыпь на теле, особенно около суставов на ногах, чесалась, сходила неделю чешуйками. По ФГДС и Холангеографии застой желчи, дискинезия. Тянут вены и шум в ушах. Частые растройства стула. Состояние чем-то похоже на гриппозное. По игх нашли лямблий. Пропила фуразолидон, пью урсофальк, дюспаталин, стул стал лучше. Эндокринолог, гастроэнтеролог сказали искать хроническую инфекцию, так как низкие лейкоциты, нейтрофилы.
Подскажите, пожалуйста, на какие еще инфекции можно сдать кровь, мазки, живу в СПб.
Анализы прикрепила. ОАК до лечения лямблий. Кал на паразитов сдавала много раз, чисто. Также назначали за год доксициклин, от него сильно болели суставы, но общее состояние улучшилось, потом снова стало как раньше. От фуразолидона была сильная интокикация и слабость. По анализам на Шигелл есть титры. Анф низкий, поэтому аутоиммунные заболевания исключили.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна. здравствуйте! На все возможные инфекции, которые подобную симптоматику могут давать, Вы уже обследованы. Причина Ваших недомоганий неинфекционная. Титры к шигеллам говорят о том, что Вы с этими бактериями встречались и иммунная система отреагировала образованием антител.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, токсоплазме, хламидиям
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ! На эти патогены сдам. А подскажите пожалуйста, а есть смысл иммуноблот сдать на какие-нибудь инфекции? И может на псевдотуберкулез ИФА?
Инфекционист
На иерсиниоз вы сдавали, обычно ставят пеакцию одновременно и на псевдотуберкулез, возбудитель там и там иерсиния.
Иммуноьлот делают, если есть антитела и надо разбираться с активность процесса или уточнять специфичность ответа иммунитета.
Клиент
Нина, спасибо огромное! Подскажите, а пцр есть смысл на что-нибудь сдать? И возможно ли от лямблий такое состояние или от хронического тонзиллита?
Инфекционист
При хроническом тонзиллите, если он часто обостряется, это значит активизируется стрептококковая инфекция. Сделайте анализ крови на АСЛО.
Лямблиоз, если активный, то может быть плохое самочувствие, надо сдавать кал на антиген лямблий или сделать дуоденальное зондировани
Клиент
Нина, большое спасибо! Поняла!
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать Мазок из зева на патогенную флору, кровь на вэб, цмв, токсоплазмоз
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а есть смысл иммуноблот сдать на какие-нибудь инфекции? И может на псевдотуберкулез ИФА?
Инфекционист
Иммуноблотинг пройдете когда будет спорная ситуация, сейчас необходимо кровь ифа на иерсиниоз( псевдотуберкулез) , можно и кровь на хламидии
Клиент
Алексей, спасибо огромное! Подскажите, а пцр есть смысл на что-нибудь сдать? И возможно ли от лямблий такое состояние или от хронического тонзиллита?
Инфекционист
Мазок из зева на патогенную флору и кровь ифа(IgM - вы болеете остро, в данный момент и IgG переболели) достаточно
Клиент
Алексей, кровь ифа igm, igg на токсоплазму, цмв, вэб или есть кровь на патогенную флору?
Инфекционист
Не кровь, а мазок из зева ( ротоглотки) на патогенную флору
Клиент
Алексей, спасибо, про мазок я поняла, вы приписали выше сообщение про кровь ифа, это что за кровь?
Инфекционист
Сдавать лучше не ПЦР, а ифа
Клиент
Алексей, все поняла, огромное спасибо за помощь!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления