Консультация трихолога /

Миноксидил от выпадения волос — вопрос №1025599

Здравствуйте, мне поставлена андрогенная алопеция. Одним из вариантов замедления облысения рассматриваю миноксидил (5%), но после изучения многих случаев выяснил, что у большинства людей эффект держится 2-3 года, затем фолликулы привыкают к препарату, и те волосы, которые удалось улучшить, выпадают. Это так? Рассчитывал хотя бы на 10-15 летний эффект, чтобы замедлить процесс облысения, но на 3 года использовать его не вижу смысла, если все волосы потом сразу выпадут. Или все индивидуально? Помогите разобраться в вопросе, пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман
Все верно, пока используете препарат рост волос идёт
Прекратили, фолликулы ослабляются и выпадают
Рассмотрите более мягкие препараты в практике, они с миноксидилподобным эффектом,, но не дают выраженной сухости, себореи и тд
- генеролон
- Revivexill
- Spectral Rs
- Vichy Dercos neogenic
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Я немного не это имел ввиду. Я знаю, что его нужно использовать всю жизнь, но я хотел узнать, может ли быть такое, что мои волосы привыкнут к Миноксидилу спустя 2-3 года и просто перестанут питаться и выпадут? Или же эффект от миноксидила гораздо более длительный?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эффект ровно столько, сколько вы его используете
А индивидуальную особенность организма я не предскажу
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Я в практике привыкания к Миноксидилу не встречала, но лечение пожизненное.
В специальной литературе так же не помню данных сведений.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Привыкание к Миноксидилу не выявлено.

Но лечение данного заболевания пожизненно.

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Роман.
Нет, миноксидил действует пока вы его используете , через 3 года не будет привыкания и не будет резкого выпадения волос.
Это наилучшее лечение в андрогенной алопеции, а потом только пересадка.
Не переживайте.