Консультация онколога /

Оброзование мягких тканей в яремной ямке — вопрос №1025612

Здравствуйте, у девочки ей щас 2,5 г вылезла шышка между ключицами. Мы пошли к своему участковому педиатру, нас посмотрели, отправили на УЗИ, рентген и кровь разные показатели и моча. Кровь и моча хорошие, а вот УЗИ не понятно, не понравилось, отправили к хирургу, тот тоже сказал, что пока не ясно что это, возможно киста а возможно и нет, она по УЗИ без жидкости, дал заключение образование мягких тканей, наблюдать месяц а потом повторно УЗИ. Педиатр наш сказала, что не может нас успокоить и обнадежить, возможно это может быть и злокачественное, но пока рано что то говорить, только образовалось. Были сегодня у онколога отправила педиатр, сказал что возможно киста, так как в этом месте злокачественные опухоли очень редко, сказал наблюдать и делать контрольные УЗИ. Но я боюсь ждать месяц, ведь точно так и не ясно... Хочу услышать ещё мнения специалистов

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Согласна с наблюдательной тактикой.
Ребенок маленький. По узи дополнительного кровотока нет, контурные ровные - это все хорошо.
Смотреть динамику у того же доктора узи.
При росте более 5 мм консультироваться с хирургом.
Подозрения на онкологию здесь нет. У таких крох злокачественные заболевания подобного рода не встречаются почти.
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Виктория, а скажите пожалуйста, рост более 5 мм за какой период за месяц, год?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Через 1 мес лучше проконтролировать. Это минимальный период, чтобы ничего не упустить.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По узи исследованию ровные четкие контуры, при цдк кровотока нет это говорит в пользу доброкачественности образования. Ребёнок маленький в таком возрасте злокачественные образования почти не встречаются. Тактика наблюдение.
Клиент
Рустам, спасибо
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Подозрений на злокачественность образования нет.
Тактика наблюдательная.
Выполнять узи желательно у одного специалиста и на одном аппарате.
Клиент
Наталья, спасибо
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Не переживайте , описание образования по УЗИ онкоподозрений не вызывает
Тактика,действительно, наблюдательная , УЗИ Повторно необходимо сделать у того же специалиста на том же аппарате
Если будет рост образования , нужна будет консультация хирурга для решения вопроса об удалении
Клиент
Аида, спасибо