Консультация терапевта /

Гликопирролат при гипотиреозе (отзывы) — вопрос №1025619

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Принимаю препарат гликопирролат от гипергидроза. Потеет абсолютно все тело, пот льется ручьями круглый год. Препарат помогает хорошо, потливость снижается практически до нормы и могу более менее нормально жить.

Вопрос: можно ли принимать препарат при гипотиреозе?

Не нужно писать, что не принимайте препарат, так как он не изучен и т.д, так как гликопирролат изучен и за границей его используют для предотвращения гипергидроза повсеместно.

Изучила множество зарубежной литературы, но не нашла ответ на свой вопрос.
Препарат относится к группе антихолинолитики.

Ни один из врачей не смог мне дать точного ответа. На мне гликопирролат работает отлично и не хотелось бы его отменять из-за гипотиреоза. Хотелось бы услышать ваши отзывы о возможности применения при гипотиреозе.

Прикладываю ссылки, если они Вам помогут в изучении поставленного мною вопроса:
1. https://www.mayoclinic.org/drugs-supplements/glycopyrrolate-oral-route/before-using/drg-20074451
2. https://www.ijdd.in/article.asp?issn=2455-3972;year=2019;volume=5;issue=2;spage=75;epage=82;aulast=Pradhan
3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3259134/

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте, согласно информации, найденной в интернете, этот препарат не рекомендуется при гипертиреозе. При гипотиреозе таких оговорок я не нашла. Личного опыта по наблюдению пациентов, принимающих этот препарат, у меня, к сожалению, не было. Препарат оказывает симптоматическое лечение, поэтому, думаю, при гипотиреозе его принимать можно. Однако стоит также понимать, что повышенная потливость может быть одним из симптомов гипотиреоза. Поэтому обязательна медикаментозная коррекция гипотиреоза тироксином (или эутироксом) и наблюдение в динамике за функцией щитовидной железы. Здоровья Вам.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, Мария! Вот в этом исследовании (https://jamanetwork.com/journals/jamapediatrics/fullarticle/352611) гликопирролат применяли у детей, в том числе имеющих манифестный гипотиреоз, в высоких дозировках, - отрицательного влияния на функцию щитовидной железы не отмечалось. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю за то что подробно изучили возможность применения мною гликопирролата при гипотиреозе. Спасибо за отзыв!
Клиент
Александр,
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Мария. Можно. Механизм действия препарата позволяет его принимать при гипотиреозе: Гликопирролат стимулирует функцию симпатической нервной системы, в том числе и работу щитовидной железы, что отражено и в действии и в побочных эффектах. При гипотиреозе это получается положительный побочный эффект. Происходит блокирование потовых желез, это орган-мишень данного препарата. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо за отзыв! Теперь уверена, что могу принимать гликопирролат не опасаясь за хроническую болезнь!
Терапевт
Здравствуйте! Пр гипотиреозе принимать можно,отрицательного эффекта не будет. Гипотиреоз у Вас компенсирован, принимаете заместительную терапию?
Клиент
Евгения, да, принимаю Тироксин
Терапевт
Замечательно. Тогда никаких проблем не должно быть.
Клиент
Евгения, благодарю!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Мария! Препарат разрешён при гипотиреозе, принимайте спокойно, ничего страшного не будет. Главное, чтобы гипотиреоз был компенсирован и подобрана доза тироксина.
Клиент
Екатерина, буду придерживаться рекомендаций. Спасибо!