Консультация терапевта /

Сыпь на лице, кистях, ступнях у беременной — вопрос №1025713

Добрый день, у меня неделю назад заболел ребенок после сада (3,5года) однократно поднялась температура до 38 и появились красные крапинки на нёбе, затем сыпь на лице, попе, на кистях и стопах, поставили диагноз орви, пару дней назад у меня поднялась однократно температура до 37,8 и также появилась сыпь на лице, кистях, попе и стопах. Обратилась к терапевту в женскую консультацию т.к. стою на учете по беременности (23 неделя), назнали активированный уголь 5т/3-4 р.д и аллервэй 1т/д. После аллервэя зуд немного прекратился но сыпь таки не прошла, на стопы больно наступать. Подскажите пожалуйста поможет ли данное лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото высыпания.
Терапевт
Здравствуйте.
Похоже на аллергический дерматит.
Вы принимали какие-то таблетки , до появления высыпания?
Клиент
Александр, нет, температуру ничем не сбивала, только народные средства, лимон, чай с малиной
Терапевт
Противоаллергический препарат -Аллервэй при беременности нельзя.
Сейчас Вам нужно пить большое количество жидкости 1-2 литра в день.
И соблюдать диету.
Это может быть реакцией на цитрусовые.
И продолжать пить активированный уголь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сыпь по типу аллергического дерматита
Можно продолжать данное лечение, высыпания проходят не сразу.
Вместо угля - Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки до 7 дней
Гипоаллергенный быт и диета
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это вирус Коксаки.
Он безвреден для вас и ребёнка.
Пить абсолютно ничего не нужно.Патогенетического лечения не существует.
Снижать температуру парацетамолом .
И вообщем то и все.
Пройдёт
Клиент
Елена Борисовна, а как долго сыпь будет проходить? Мне больно что то делать руками и ходить
Терапевт, Эндокринолог
7-10 дней.И лучше меньше контактировать с водой.Быстрее пройдёт
Клиент
Елена Борисовна, я могу в это время ходить на работу? есть вероятность что я могу кого то заразить?
Терапевт, Эндокринолог
Нет,ходить вы не можете.Вы заразны в среднем неделю.Возьмите больничный
Клиент
Елена Борисовна, у меня получается с момента повышения температуры прошло 4 дня, сыпь уже 3 день, но пока она только увеличивается в кол-ве, когда ждать уменьшения?
Терапевт, Эндокринолог
Дней 5 подсыпает,потом засохнет и исчезнет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Я тоже склоняюсь к Коксаки. Для него характерна сыпь на стопах и ладонях. К тому же ребёнок переболел температуры же самым. Лечение симптоматическое (тёплое питье, парацетамол при повышении температуры выше 38,5). На малыша негативно не повлияет.
Здоровья!
Клиент
Евгения, а как долго сыпь проходит? Через пару дней на работу, а я наступить на ноги не могу, больно очень.
Терапевт
Здравствуйте! Около недели потребуется. Возьмите больничный. Вам необходимо сейчас полноценно отдыхать, на работу не стоит выходить.
Клиент
Евгения, у меня получается с момента повышения температуры прошло 4 дня, сыпь уже 3 день, но пока она только увеличивается в кол-ве, когда ждать уменьшения?
Терапевт
Через неделю сыпь должна начать бледнеть и исчезать. То есть ещё 4 дня примерно.