Консультация дерматолога /

Сыпь на коже — вопрос №2077199

Здравствуйте, пару недель назад спрашивал о сыпи на коже у ребёнка 9 лет

В настоящее время сыпь увеличилась, стала более явной.
Локализуется спереди по большей части.
Зуда и болевых ощущений нет.
Ходили три раза к разным врачам.
Ничего не пьём из таблеток. Вчера сказали не мочить, мазать неотанином.

Из раздражителей - может быть ежедневный бассейн, в который сегодня уже не пойдём.

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото приложите и сообщите
Прикрепите предыдущий вопрос
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепил предыдущий вопроос. Фото приложил https://sprosivracha.com/questions/2032395-pryschiki-na-kozhe
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать!!!!!
Мочалкой не тереть во время душа
Душ не каждый день
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Венеролог, Дерматолог, Детский
добрый день
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Рекомендую:
Уточнить диагноз на очном приеме
Обильно питьё
Ограничить контакты с другими людьми
Ограничить водные процедуры
Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
За 3 недели обычно все проходит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, я вижу проявления потницы, которая осложнилась вторичной бактериальной инфекцией, есть фолликулиты - воспаление в области волосяных фолликулов бактериальной природы. Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, на воспалительные элементы - крем фуцидин 3 раза в день, на все высыпания также наносите неотанин, удобнее было бы в форме спрея, но можно и крем. Ежедневная гигиена, пока без мочалки, просто легкий душ, вместо обычного геля для душа можно мыться гелем для душа циновит. Исключить в рационе сладкое. Одежда должна быть свободная, из х/б материалов. Бассейн пока лучше не посещать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Гистан 2 раза в день. Не переживайте он без гормонов. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это вирусная экзантема
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день
Легкий душ
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Наблюдение у педиатра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на Розовый лишай, а сыпет видимо сильно из за того, что мочите.
Есть на коже единичные гнойнички, их прижечь фукорцином 2р в день 5дн.
Наружно согласна неотанин или Циндол 2р в день.
Максимально не мочить, полотенцем промокать, одеждой не раздражать.
Длится 6-8 нед.
При соблюдении рекомендаций проходит быстрее.
Не заразно
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, больше похоже на потницу, которая осложнилась инфекцией.
Сейчас водные процедуры ограничить, принимать только легкий душ с гелем циновит.
Утром и вечером на воспалительные элементы фукорцин, через 5 мин крем фуцидин -10-14 дней. Днем еще пару раз можно наносить спрей неотанин на все тело.
Обеспечить воздушные ванны, одежда только хб, чаще менять одежду и постельное, стирать при высокой температуре и утюжить.
Лечение до полного восстановления кожи.
Бассейны конечно не посещать.
Желаю удачи!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! На предоставленном фото больше данных за вирусную экзантему. Рекомендую - кожные антисептики (циндол) антигистаминные препараты и обильное питье, гипоаллергенная диета
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на вирусные проявления : ничего страшного нет. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или спрей Неотанин
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На фото картина фолликулярного гиперкератоза- одно из проявлений атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательно сдать анализы на лямблии. Удачи
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста была ли температура последние две недели?
Есть ли зуд?
Чем лечились?
Клиент
Оксана Александровна, температуры не было. Только антигистаминные и крема, который выписала местный дерматолог. Задача нет
Дерматолог, Косметолог
Не мочить.
Зиртек 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно циндол болтушка или каламин лосьон для того чтобы подсушить 2-3 раза в день. 7-10 дней.
На гнойничковые высыпания, фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Далее неонатин крем или афлокрем до полного очищения кожи.
Из рациона питания убрать сладкое, чипсы, шоколад, мёд, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения.