Консультация акушера /

Повышен ТТГ в 1 триместре — вопрос №1025842

ДД. Беременность 9н5д. ТТГ 5.7. год назад ТТГ был 3.37. делала УЗИ в 8 недель. Прием к эндокринолога через несколько дней. Подскажите пожалуйста насколько сильно могли повлиять такие показатели на ребенка? И чем это для ребенка опасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Джвп

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Влияние недолговременное. Показатели свыше 10 не имеют негативного воздействия на эмбрион. Высокий ТТГ мог спровоцировать выкидыш, но этого не произошло. Однако, в любом случае вам надо сейчас начать прием 50 мкг/сут эутирокса. Контроль ТТГ через 6 недель
Клиент
Валерия, а в 8 недель на УЗИ что-то негативное могло было быть видно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От влияния ТТГ - нет
Клиент
Валерия, и ещё я принимаю калия йодид с момента как узнала о беременности.
Клиент
Валерия, а когда проявляется негативный фактор от влияния ТТГ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда он выше 10
Калия йодид продолжайте пить - его нельзя при низком ТТГ
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, сегодня была на очном приеме у эндокринолога и она назначила дозировку 100. И либо это совпадение, либо какие-то побочные действия. Очень сильно болит голова в течении дня и сильная тошнота. Тошно преследует давно, токсикоз, но сегодня особенно сильно. Мой вес 90, рост 176. Как вы считаете дозировка приемлемая или большая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
100 - это многовато. В половину меньше надо
Клиент
Валерия, а если я сегодня выпила уже сто? Можно как-то снижать без рисков? Доктор объяснила дозировку моим большим весом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Завтра спокойно пьёте 50
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Арина!В первую половину беременности у плода практически не функционирует щитовидная железа, поэтому очень важен уровень тиреоидных гормонов матери. Некомпенсированный гипотиреоз в первой половине беременности может привести к самопроизвольному прерыванию беременности,к замершей беременности,токсикозу,нарушению развития нервной системы и интеллекта ребёнка.Рекомендуется поддерживать ТТГ при гипотиреозе не > 2,5.Так как повышение ТТГ у Вас выявлено впервые,рекомендую Вам для подтверждения диагноза сдать повторно кровь на ТТГ,Т4 св,АТПО и с результатами анализов проконсультироваться у эндокринолога.