Консультация эндокринолога /

ТТГ беременность — вопрос №946900

Добрый день!

Писала ранее пост, но не успели прийти результаты и вопрос закрыли. Пришли результаты. Продублирую текст, и приложу во вложении свежие результаты крови.

Снизился ТТГ.
Начну сначала. Перед планированием 3-4 месяца пила Фемибион. Уже забеременев, недель в 7 почувствовала ком в горле. Сделала узи щитовидной железы - всё в норме. Сдала гормоны. Итого:
16.11.2021г.
ттг - 3, 544 (нормы 1 трим. 0,05 - 3,7)
Т3 - 6,07 (нормы 3,08 - 6,0)
Т4 - 15,5 (нормы 1 трим 6,67 - 14,12)
АТ к ТПО - 0,4 (отрицательно)
Начала прием эутирокса 0,5
Продолжила прием фемибиона.

Далее: 08.12.2021
ТТГ - 1,266
Снижаю эутирокс до 0,125 через день.
Продолжаю прием Фемибиона.

ТТГ 0,626
Отменяю Эутирокса.
Перестаю пить Фемибион, чтоб исключить взаимосвязь приема фемибиона и роста ттг.

ТТГ - 0,622 (неиповысился)
Возобновляю прием Фемибиона.

ТТГ - 2,07 (повысился на фоне Фемибиона)
Эутирокс 0,125 через день.
Меняю Фемибион на Элевит.

ТТГ - 0,95
Отмена Эутирокса
Продолжаю прием Элевит.

ТТГ - 0,879
Продолжаю Элевит

ТТГ - 0,628
Т3 - 4,9
Т4 - 8,9
Продолжаю Элевит

10.06.2022 отмена Элевит.
ТТГ - 0,164 (норма 3 триместр от 0,41 -5,18). Ниже нормы((( при том, что эутирокс отменила с февраля.

И вот сдала свежие анализы 25.06.2022г (во вложении)

Посмотрите, пожалуйста. Беременность 37 недель. Нужно ли что то предпринимать, чтоб повысить ТТГ? Опасно ли это для малыша, учитывая, что Т3 и Т4 в норме, и АТ в референсе?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас изначально не было необходимости в приеме эутирокса, так как у вас не было АИТ. А у здоровых женщин норма ТТГ при беременности 0,4-4,0. Лаборатории пишут нормы какие им вздумается. Есть мировые стандарты, которых надо придерживаться

Вы сами начали прием эутирокса? Без консультации с эндокринологом?
Клиент
Валерия, подскажите, пожалуйста, а сейчас что то с ттг надо делать? Думаю, может, фемибион попить, раз уж у меня на нем ттг повышался от чего то 🤭
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы йод при беременности на постоянной основе принимали? Или с отменой фемибиона не пили?
При беременности и периоде ГВ важно постоянно пить йод, чтобы у малыша не было проблем с умственной деятельностью и щитовидной железой в дальнейшем
Клиент
Валерия, йод принимала только в фемибионе. Но один раз сдавала кровь на йод в лаборатории он был в норме 👌
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нет необходимости в фемибионе. Просто принимайте 200 мкг/сут йода и витамин д 500 ме/сут
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальных т3 и т4 означает субклинический гипертиреоз. Но главное не повышены антитела к рецепторам ттг. Лечение пока не требуется. Ттг повторите через месяц. Продолжайте принимать йод
Эндокринолог
Здравствуйте! Болезнь Грейвса исключена (Ат-рТТГ отрицательные), аутоиммунного тиреоидита нет (Ат-ТПО в норме). Следовательно, у Вас развился субклинический гипотиреоз на фоне беременности. Т.к. Т4 св. в норме, блокировать работу щитовидной железы не будем. ТТГ понижен потому что его блоаируют другие гормоны. Эутирокс тоже принимать не нужно.
Элевит вернуть, он нам не навредит, а ребёночку поможет.
ТТГ и Т4 св. - контроль 1 раз в 2 мес. Т3 св. и антитела пока больше не проверяем.
Ферритин, общий анализ крови и витамин Д давно проверяли? УЗИ щитовидной железы проходили? (напомните, пожалуйста)
Клиент
Татьяна, узи только что прошла. Сейчас всё вложу
Клиент
Татьяна, витамин Д 18 нг/мл. Начала пить дополнительно, чтоб восполнить запас.
Остальное прикрепила во вложении. ОАК, ферритин, узи
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы - объем хороший. Железа сама по себе не горячая, не пульсирующая, не гиперактивная, кист и узлов нет. Ещё одно доказательство, что блокировать ее не нужно.
Витамин Д, молодцы, что начали принимать. Но помним, пока находитесь в положении и при грудном вскармливании дозу выше 4000 МЕ (или 8 капель) в день не поднимать.
Депо железа истощено. Необходимо в лечение добавить препарат железа - Ферретаб по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер до еды за 30 мин.) - 2 мес., затем по 1 капс. * 1 раз в день (утром) - длительно, пока уровень ферритина не станет 45 и выше.
Витамин Д - контроль 1 раз в 3 мес. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес.
Общий анализ крови неплох, данных за острое воспаление, присущее болезни Грейвса нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день,у Вас изначально не было необходимости в приеме левотироксина натрия,так как уровень ТТГ и АТ к ТПО были в норме. Сейчас у Вас субклинический тиреотоксикоз .вероятнее всего медикаментозного генеза,так как АТ к рецептору ТТГ отрицательные и узлов в ткани щитовидной железы нет.
На данный момент я бы не рекомендовала принимать даже препараты йода. Сдайте кровь на ТТГ,Т3 св,Т4 св через 4 недели . Если все будет в норме ( норма для 3 триместра общепринятая ( а не по нормам лаборатории) 0,3-3,0 для уровня ТТГ. Если уровень будет в норме,то прием йодомарина 200 мкг утром после завтрака или калия йодид 250 мкг утром после завтрака ( учитывайте содержание йода так же в поливитаминных комплексах которые принимайте ) оставшийся период беременности и весь период лактации .
Эндокринолог
Добрый день! Приём эутирокса Вам не был показан, Ваша щитовидная железа работает хорошо. Сейчас у Вас развился небольшой физиологический тиреотоксикоз, какой-то коррекции лекарствами он не требует. Для малыша такая ситуация опасности не представляет, не переживайте.