Консультация кардиолога /

Холтер ребёнку — вопрос №1025880

Здравствуйте , мальчик 8 лет, ходит на самбо , чувствует себя хорошо , с рождения ставят брадикардию, сделали холтер , подскажите есть ли что то серьезное ? Нужно ли обращаться к кардиологу ?………………….

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина .
По данным холтера - средняя чсс в норме , минимальные проявления брадикардии , однако на фоне физической нагрузки чсс повышается адекватно физической нагрузке . Умеренное количество наджелудочковых экстрасистол, физиологически допустимое . Нарушений ритма , проводимости нет. Ишемии миокарда нет.
Если по эхо - кардиографии- без структурных изменений , значит с сердцем никакой опасной патологии нет, эти изменения могут быть на фоне активного формирования вегетативной нервной системы, именно в этом возрасте происходит формирование вегетативной нервной системы.
Эхо- кардиографию делали?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Клиент
Юлия, узи сердца делали ,все в норме , щитовидную тоже проверяли тоже норма .циркадный индекс усилен , что это значит ?
Кардиолог
Екатерина , это значит усиление чувствительности ритма сердца к симпатическим влияниям , это не опасно и вполне физиологически допустимо !
Учитывая, что нет органической патологии по узи сердца и по данным Холтера , с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке. Эта минимальная тенденция к брадикардии - не опасна , клинически не значима , так как нет проявлений синдрома слабости синусового узла и нет признаков нарушения проведения импульса сердца
Клиент
Юлия, добрый день! Сегодня были у Кардиолога сделали экг , врач сказала все хорошо , но придя домой увидела странное заключение , что это значит ?прикрепила экг
Кардиолог
Екатерина , по данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, чсс в норме , ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет.
Автоматической расшифровке экг нельзя доверять., это часто ошибочное заключение . Расшифровывать экг должен врач кардиолог
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам холтера действительно регистрируются эпизоды брадикардии- урежение пульса, больше ночью максимум до 40 уд в минуту, никаких серьезных и длительных пауз при этом нет. Важно, что на нагрузку происходит адекватный прирост частоты пульса, практически до 160 в мин, и это при повседневных нагрузках.
Если раньше не выполняли ЭХО КГ, нужно выполнить, чтобы оценить структуру всех камер сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Все в пределах возрастной нормы.
Брадикардия будет, так как он занимается спортом.
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру умеренно количество экстрасистол, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, узи в норме , гормон тоже
Кардиолог
На ферритин ещё сдайте возможно есть железо дефицит
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В норме все для ребёнка-спортсмена