Консультация кардиолога /

Расшифровка результатов холтера — вопрос №847721

Здравствуйте, мне 39 лет. Так совпало, что , когда делала исследование ( холтер) весь день как будто волновалась, кошки на душе скребли, погода была ужасная: ветер, снег, дождь, я этого терпеть не могу. ночью проснулась от кошмара и долго не могла заснуть , поэтому получила такие результаты холтера. Какое лечение мне необходимо? В чем отклонение от нормы? Один врач мне прописывает атаракс, другой- кораксан. Кого слушать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По вашему заключению описан вариант нормы.
Есть экстрасистолы, но в допустимом количестве.
Лечить тут как бы не чего.
Клиент
Алексей, а если сравнить два холтера от декабря и апреля этого года, сейчас сердцу чуть хуже? Брадикардии мало, так как ночь толком не спала, проснулась от кошмара ( такое у меня бывает очень очень редко, но тут совпало)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Оба протокола без данных за кардиологическую проблему.
Лечение у кардиолога вам не показано.
Страхи, тревоги, чрезмерная эмоциональность которые отражаются на чсс в компетенции психотерапевтов.
Принимайте пока успокоительные препараты. Можно фенибут по 1 т х 2 раза в день, препараты магния.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, а на второй стороне исследования написано, что при чсс 90 ударов признаки перегрузки левого желудочка, может, все-таки надо пить какие-нибудь таблетки?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эти признаки могут наблюдаться при тахикардии и учащенном чсс. За патологию данных нет.
Препараты магния можно. Магнерот 500 мг х 3 раза в день - 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия.
Холтер без существенных изменений - патологических нарушений ритма, ишемии нет. Кардиологическое лечение не требуется. ЧСС в пределах нормы, поэтому нет необходимости принимать кораксан. Думаю, что Вам нужно принимать успокоительные препараты, учитывая повышенную тревожность. Можно атаракс, но лучше фенибут по 1т*3 раза в день 1 месяц, он более мягкого действия.
Клиент
Марина, а что значит циркадный индекс 5
Кардиолог
Циркадный индекс 1,22 в норме (это соотношение дневной и ночной ЧСС)- результат на первой странице Холтера.
Клиент
Марина, а на второй странице, где написано про желудочковые экстрасистолы, указан циркадный индекс 5
Кардиолог
Это только в момент экстрасистолии, этот показатель не имеет диагностического значения.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, а мерцательная аритмия, параксизмальная была бы видна на холере?
Кардиолог
Если бы была, то была бы видна. Пароксизмальных нарушений ритма на Холтере не было.
Клиент
Марина, на второй стороне исследования написано, что при чсс 90 ударов, признаки перегрузки левого желудочка, может, надо пить какие-нибудь Таблетки, чтобы не было пульса свыше 90?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам суточного монитора зарегистрированы экстрасистолы в допустимом количестве. Они присутствуют у всех здоровых людей
СМЭКГ в норме
Не переживайте
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
Симптомы, которые вы описываете говорят о тревожном состоянии, они не регистрировалась по данным холтера экг
Поэтому рекомендую вам попринимать Атаракс, который выписывается по рецепту
Клиент
Татьяна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. У вас холтер в норме. Не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру норма, если есть тревожность то принимайте атаракс
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вам нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, если где-то есть дефицитное состояние восполнять, в большей степени Вам нужна седативная терапия, все эти Ваши симптомы характерны для тревожного расстройства
Клиент
Анна, месяц назад сдавала на ферритин, он 54. Надо ли пропить железо? Гормоны Щитовитки в норме
Кардиолог, Терапевт
Ферритин нормальный, надо стабилизировать эмоциональный фон