Консультация хирурга /

Термический ожог молочной железы и живота — вопрос №1025936

Доброго времени суток, находясь в шелковом халате облила случайно себя кипятком. Прошли четверо суток рана то подсыхает то опять становиться очень мокрой. Ожог с волдырями примерно размером с ладонь. По местности врача нет а любые передвижения приводят к адским болям. Какое лечение посоветуете?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Ожог 2-3а ст.
1. В первую очередь необходимо аккуратно удалить отслоившийся эпидермис. Промойте ожоговую рану водным раствором хлоргексидина, обработайте маникюрные ножницы спиртом и срежьте стенки пузырей, какие сможете. Далее посыпьте порошком Банеоцин и наложите повязку с мазью Левомеколь. Мази не жалейте, накладывайте побольше. Перевязки 1р.д. Водрй не мочите. Перед очередной перевязкой отмачивайте повязку хлоргексидином, чтобы не было больно её убирать. Также, чтобы повязка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
2. Необходима антибактериальная терапия системная- т Супракс 400мг 1р.д 7дн.
3. С противоотечной целью, чтобы убрать зуд и поавшенную экссудацию в ране-антигистаминный препарат, любой какой у Вас есть, например дезлоратадин, супрастин, зиртек, 1т 1р.д 5-7дн.
4. Нимесил 1п 2р.д 5днс противовоспалительной и обезболивающей целью.
5. Контролируйте температуру тела.
6. По протоколу Вам показана вакцинация от столбняка, если в течение последних 5лет Вы не получали прививку.
При усилении боли, гиперемии, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, подскажите как защить ожог от воды при принятии душа?! Все таки на дворе лето и личную гигиену никто не отменял, заоагее благодарю за ответ
Хирург
Юлия, попробуйте на повязку накладывать целофан и вокруг герметично заклеивать лейкопластырем
Хирург
Если вода вдруг попадает, ничего страшного, просто сделайте сразу перевязку
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, здравствуйте!
Ожоговую поверхность необходимо ежедневно промывать водным раствором хлоргексидина. При этом отслоившийся и нежизнеспособный слой эпидермиса , который образовался при вскрытии пузыря необходимо аккуратно удалять при обработке, т к он будет мешать заживлению. Также необходимо вскрыть и оставшийся пузырёк и убрать эпидермис.
После промывания раны наносите мазь Левомеколь или Офломелид на 7 дней, далее перейти на Аргосульфан до полного заживления.
Перевязка 1р в день(либо если повязка отпадет, спадет, то повторить)
Раны не мочить и избегайте трения и давления в данной области(если это область молочной железы,следите , чтобы бюстгалтер не натирал ожоговую рану)
При таком ожоге необходим прием антибактериального препарата(Амоксиклав 1000мг по 1т*2р в день 7 дней) и противовоспалительного (например, Нимесулид или Ибупрофен по 1т*2р в день на 5 дней после еды)
Также показана вакцинация от столбняка, если после последней вакцины прошло больше 5 лет.
Контролируйте в динамике , при ухудшении состояния раны и общего самочувствия, необходим очный прием.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Судя по состоянию ожоговой поверхности Вам скорее всего самой дома с лечением не справится.
Советую все таки обратиться к врачу, чтобы лично осмотрел рану и провел полноценную перевязку с иссечением некротических тканей.
А если предложит госпитализацию, то надо соглашаться.
А лечение Вам расписали уже доктора выше.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Четверо суток , это как раз тот срок , когда в ране начинает развиваться инфекция и неудивительно , что рана стала мокнуть ! Это по срокам вполне соответствует второй фазе заживления , потому страшного ничего нет ! Вам не нужно стремиться к тому , чтобы рана была сухой , наоборот , на этой стадии заживления нужно стараться , чтобы она всегда была влажной промываниями МИРАМИСТИНОМ и мазью , которую Вы обильно нанесёте 3 раза в день (ЛЕВОМЕКОЛЬ ) и накроете марлевой салфеткой !
Если на фото вся площадь ожога, а не часть её , то применять антибиотик не нужен , достаточен антибиотик , что содержится в ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Один из волдырей у Вас лопнул , с ним ничего делать не нужно , а второй , маленький желательно обработать ножнички спиртом и срезать края , удалить .
Боль у Вас постепенно пойдет на убыль через 2 -3 дня , а пока можно принимать КЕТОНАЛ , по 1 таблетке ( 50 мг. )2 раза в день, при болях, 3 дня ! Если не привиты против столбняка более 5 лет , то нужно это сделать .

Итак :
- ВСКРЫТИЕ ВОЛДЫРЯ;
- ПЕРЕВЯЗКИ С ЛЕВОМЕКОЛЬ;
- КЕТОНАЛ 3 ДНЯ;
- ПРИВИВКА .
Полное заживление через 3 недели !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы по ходу лечения , - напишите !
Хирург
Здравсвтуйте. Волдыри однозначно нужно вскрывать. Нужно прививаться от столбняка сразу.
По лечению нужно начать курс антибактериальной терапии и пропить его в течение 7 суток (амоксиклав по 1000 мг 1 раз в сутки к примеру).
Так же следует обрабатывать ожог стерильным раствором хлоргексидина местно и накладывать повязку с офломелидом он поможет местно обезболить.
Внутрь принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки 7 суток обязательно с омепразолом по 20 мг 2 раза в сутки чтобы защитить желудок.
Нужен покой, ожог не мочить не греть.
Болеть к сожалению он будет сильно. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин в сочетании с Офломелид мазью. Мазь не жалеть. Такое лечение неделю. Затем перейти на Аргосульфан мазь.
Не мочить рану. Если принимать душ, то прикрывать плёнкой и по периметру приклеить пластырем.
АС, если не привиты, поставить обязательно