Консультация хирурга /

Боли в животе — вопрос №1026235

дравствуйте! 20 августа была резкая боль в животе вертикально от пупа к лобку, которая длилась минуты 3. Затем сильная боль сменилась тупой, вполне терпимой. На следующий день был жидкий стул и "овечий кал" фрагментами абсолютно чёрный.( Ничего в пищу, что повлияло бы на цвет, не употребляла. На воде овсяная каша и пюре, отварная курица). Была у терапевта. Назначил омепрозол и мезим. Велел явиться через неделю. Сейчас боли сохраняются, периодически - достаточно сильные. Боль локализируется ниже пупка на 3-4 см, внутри, живот увеличился в размерах, не втягивается. Обычно боли усиливаются во время сидения или через 2,5 - 3 часа после еды. Тошнота, метеоризм, урчание. Кал то жидкий, то нормальный, иногда фрагментами до 5 раз в день. Полтора года назад доставили в хирургию с болями в животе. Диагноз: спаечный процесс, частичная кишечная непроходимость. Обследование: ФГС, ирригоскопия, ректоскопия, УЗИ. Всё, кроме желудка, в порядке. Полгода назад.: снова хирургия с желудочно- кишечным кровотечением. ( чёрный кал) и болями в животе. Проовели ФГС и УЗИ. Нашли одну эрозию в верхней части желудка. Диагноз: Эрозивный гастрит, который, якобы, и вызвал кровотечение. Причём, и в первом и во втором случае анализы были практически нормальные.
Самостоятельно сдала общий анализ крови, СРБ, копрограмму, кал на скрытую кровь. Незначительное непереваренная пища. Остальное - всё в порядке. Хоть в космос!. Кстати. Уже неделю питаюсь протёртой обезжиренной пищей. И что это может быть?
Пожалуйста, помогите!
Гусева Галина Владимировна.

Возраст: 70

Хронические болезни: ИБС, Аритмия, ХСН, грыжа диафрагмы, эрозивный гастрит, киста в печени, панкреатит.

Хирург
Здравствуйте.
В плане обследования Вам надо пройти ФГДС, ФКС и осмотр хирурга для исключения хирургической патологии.
Если хирургической патологии нет, то лечение у гастроэнтеролога.
Здоровья Вам.
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, нет не сдавала. Подобная резкая боль у меня была при паховой грыже. Не может ли это снова быть грыжа, но на животе?
Педиатр
Теоритечески расхождение прямых мыщц живота может быть. Консультация хирурга очно нужно и узи брюшной полости
Хирург
Здравсвтуйте. Эрозии могут давать черный стул подкравливает, если кровит незначительно показатели крови не изменятся, а стул покрасит.
Так же это могут быть признаки хронического панкреатита. Считаю нужно с гастроэнтерологами лечение подбирать.
Нужно прокинетик типа дюспатолина 2 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта.
Омез обязательно по 20 мг 2 раза в сутки.
Диета стол №5 по Певзнеру, часто дробно питаться мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Будьте здоровы
Клиент
Данил, доброе утро! У меня боли концентрируются в одной точке ниже пупка см на 2-3. Первоначально боль была резкая, " ножевая". Даже пот выступил. Слабость, тошнота. Это не гинекология. Там болеть нечему. Желудок больной. Я это знаю. Но в данном случае характер болей иной. Мне когда-то ставили грыжу живота. Не помню, какую конкретно. Может ли грыжа вызывать такие симптомы
Хирург
Грыжа видна будет глазом визуально
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! НЕобходима очная консультация хирурга и ФГДС,
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не затягивая нужно показаться очно хирургу. Если он исключит острую патологию, то дальнейшее сотрудничество с гастроэнтерологом
Хирург
Здравствуйте, Галина.
Необходимо обратиться к гастроэнтерологу, пройти фэгдс в срочном порядке.