Консультация уролога /

Эткопия правого яичника — вопрос №1026653

Здравствуйте , в мошонке одно яичко левое, правое не спустилось находится около лобка, нужно ли делать операцию по удалению , или можно так ходить , и будут ли дети , в постели проблем вообще нет, подскажите пожалуйста

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Надо сделать УЗИ мошонки и Принимать решение об операции по опущению яичка в мошонку.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, сколько по времени идет операция? Долгое ли восстановление после операции
Андролог, Уролог
Операция от 30 до 60 минут. Ограничение физнагрузок после операции 30-60 дней.
Если подтверждается крипторхизм, то надо сдать
✅ онкомаркеры - b субъединицы ХГЧ, АФП, ЛДГ.
✅ спермограмма
✅Половые гормоны - кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон, пролактин.
⚕️Если все в норме (или положительные онкомаркеры), то надо удалить яичко. Если нарушения в спермограмме или гормонах, то пытаться низводить яичко в мошонку с одномоментной биопсией этого яичка во время операции.
Клиент
Дмитрий, операция проходит под общим наркозом?
Андролог, Уролог
Да, под общим.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Яички должны находиться в мошонке, там поддерживается для них оптимальная температура, что важно для сперматогенеза. Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией. Если яичка нет в мошонке, то операция необходима.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Да, нужно делать операцию по опущению яичка в мошонку, так как кровоснабжение нарушается и может возникнуть ущемления яичка или образование на яичке!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сколько времени нужно для восстановления после операции?
Уролог
Ограничени физической нагрузки в течение 30 дней после операции!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Конечно же нужна операция, даже не обсуждается.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, после операции как долго придётся находится в больнице?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это уже зависит от установок в клинике. Потенциально можно хоть на следующий день домой. В среднем могу предложить, что неделю.
Андролог, Уролог
Добрый день.Странно,что до сих пор проблема не решена.Обычно при проф.осмотрах ещё в детском возрасте определяется данная патология и решается вопрос с низведением.Сейчас сдайте онкомаркеры ,если они в порядке,уде хирург решит ,низводить вам яичко или удалять его.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, говорили все отлично и в военкомате смотрели говорили все хорошо
Андролог, Уролог
Странно конечно.А в горячей ванне также не опускается в мошонку?
Клиент
Луиза, нет не опускается
Андролог, Уролог
Ну тут речь о крипторхизме.Однозначно оперативное лечение ,а в каком объёме решит врач
Клиент
Луиза, из-за чего это получается?
Андролог, Уролог
Обычно короткий семенной канатик или элементы канатика,которые не дают спокойно опуститься яичку на своё место.
Клиент
Луиза, а может быть такое если рожден на 8 месяце ?
Андролог, Уролог
Да,часто у недоношенных детей эта патология встречается
Клиент
Луиза, через сколько дней выписывают с больницы после операции?
Андролог, Уролог
В среднем 3-5 дней,если без осложнений.
Клиент
Луиза, операцию в любом случае нужно будет делать?
Андролог, Уролог
Да!В противном случае высок риск малигнизации.