Консультация хирурга /

После операции на 15 день поднялась температура — вопрос №761939

Температура держится 37-37.5 начиная с 10 дня, как отменили капельные антибиотики. Операция была 20.01.2022 неполная стернотомия. Может быть это осложнение уже пошло? Шов говорят хороший. Выписку прилогаю. Либо еще могла заболеть ковидом, так как в палате нашли у другого пациента ковид. Либо это норма после такой операции?

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Это может быть как нормальный Субфебрилитет после операции на фоне астении, так и не норма. Чтобы разобраться необходимо сдать ОАК, ОАМ, кровь на СРБ, УЗИ послеоперационной области, области средостения. И далее по результатам
Хирург
Добрый день,нужно сделать рентген грудной клетки,если все чисто,у вас нету болей в грудной клетке,то температура с операцией не связано
Хирург
Здравствуйте.
Осложнение на таких сроках после операции сомнительно, но бывает.
Поэтому надо сдать общие анализы крови, мочи, пройти УЗИ области послеоперационного рубца, плевральных полостей и ЭХО-УЗИ сердца, перикарда, сдать мазок на КОВИД. При необходимости рентгенография легких или КТ. Если при обследовании патологии нет, то надо искать другую причину повышения температуры, а не как осложнение после операции.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Что кроме температуры ? Глотание свободное, безболезненное?
Клиент
Яков, глатание свободное, безболезненное
Клиент
Яков, кроме температуры беспокоит боль в грудине при движении
Хирург
Страшного нет ничего , не переживайте ! Причиной субфебрильной температуры тела является постепенное рассасывание небольшого скопление крови на месте удаленной железы ! Если бы крови было там больше или если бы была иная причина , например нагноение (медиастинит ), то картина была бы совсем другая : температура не ниже 38,5 ; резкая болезненность (невозможность) глотания ; полное отсутствие аппетита и т.д.!
Всего этого у Вас нет , температура 37,5 полностью вписывается в картину заживающей послеоперационной раны с рассасыванием небольших гематом !
Может быть это осложнение уже пошло, либо это норма после такой операции?
Это норма после операции , в независимости от того , могли Вы инфицироваться от соседа по палате или нет !
Что делать ?
Продолжить лечение раны , как проводили ранее и проведение теста на КОВИД , если это можно организовать на дому , а если на дому невозможно проводить , то специально для теста посетить в поликлинику пока не стоит!

Принятый ответ
Хирург
здравствуйте. Стоит кровь сдать и узи области послеоперационной раны сделать. Если исключат процесс послеоперационных осложнений вероятно действительно вирус, стоит ЦПР сдавать мазок так же. будьте здоровы