Консультация дерматолога /

Высыпания на коже, что это ? — вопрос №1026741

Здравствуйте, примерно 3 недели назад на икрах правой ноги появились красные бляшки (очень твердые) с зудом. Мазал мазью и пил таблетки против аллергии, проходили очень долго и медленно (как раз ко вчерашнему дню почти прошли), но вдруг вечером я вновь почувствовал зуд именно в том же месте, уже сегодняшним утром вновь все было в красных твердых высыпаниях, причем в том же самом месте (правда на левой ноге тоже появилась пара пятен, но незначительных, причем параллельно правой ноги, также на икрах). Правда в этот раз небольшая разница есть, зуда меньше и уже к обеду появились волдыри с жидкостью а краснота вроде начинает спадать. Самочувствие обычное, что это? Опасно ли и как лечить ?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на фитодерматит.
Был ли контакт с растениями?
Внутрь Цетрин 1 т в день 7 дней.
Наружно фукорцин раствор 1-2 раза в день, как подсох спрей белодерм экспресс 1-2 раза в день 7-10 дней. Не мочить
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за ответ. 3 дня назад был за городом в доме, собирали яблоки с дерева, ну и конечно какую то траву задевал, возможно березу, но это было 3 дня а вчера начали появляться
Дерматолог, Детский дерматолог
Возможно первые элементы Вы не заметили. В любом случае ничего опасного в этом нет
Клиент
Алина, спасибо. Лопнуть пузырь можно ? А то мешает
Дерматолог, Детский дерматолог
Если крупный пузырь задеваете, модно вскрыть. Нанесите на пузырь антисептик (зеленка,фукорцин) стерильный шприц, стерильной иглой сделайте прокол, спустите жидкость не срывая покрышку пузыря, поверх нанесите антисептик. Белодерм экспресс будет щипать на месте вскрытого пузыря ,соответственно
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл.
Похоже на проявления фотодерматита. Наружно бепантеном плюс 2 р в день, Также Оксикорт спрей 2 р в день 10дней дней.
Пузыри можно вскрыть стерильной иглой, покрышку пузыря не снимать, обработать прокол рр фукорцина 1 р в день.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл
Это проявления контактно - аллергического дерматита. Подумайте с чем кожа контактировала, касалась чего
- руб фри вскрыть обязательно стерильной иглой по касательной
- обработать хлоргексидином до и после
- фукорцин 2 раза в день
- неотанин спрей 2-3 раза в день
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Благодарю вас!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🤝
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это контактный аллергический дерматит, буллезная форма.
Возможно на контакт с растениями и солнцем.
Можно всерыть пузырь стерильной иглой, обработать хлоргексидином. Наружно спрей Белодерм экспресс 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это контактный дерматит. Возможно на растения, краски или другие вещества.
Наносите на пузыри фукорцин. Фуцидин Г или фуцикорт 10 дней. Не мочить и не растирать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит . Наружно крем Фуцикорт или Белогент
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте