Консультация covid-19 /

Постковид - боли в ногах и спине — вопрос №1027113

Здравствуйте. У моей мамы(70 лет) после Ковида(был перенесён в июне 2022), появились боли разной локализации. В больнице не лежала и поражения легких не было. Лечилась витаминами(д3, нейробион, цинк, селен итд). Первые 2 месяца были боли в плечах, под лопаткой, в боках и левой руке. Боли были длительные, но не сильные(2-3 из 10), проходили сами. В основном появлялись при стрессе.
___
С середины августа боли появились в икрах ног, ягодицах и спине. Боли все усиливаются. Особенно беспокоит правая нога в бедре, под коленом сзади и спереди и в икрах. В начале был как песок в икрах, сейчас больно наступать и ходить. Боль приступообразная, уменьшается в лежачем положении, к примеру, боль меньше, если положить ногу на ногу. В пояснице боли редкие, но есть болевые точки. Боль особенно усиливается, если понервничать. Также усилились и стали длительными(до нескольких часов) в левой руке, плечах, под лопаткой и груди. Проходят сами или после валидола. Также в мамы сильный сколиоз и болевые точки в области шеи, грудного отдела позвоночника и копчика.
---
Что делать теперь, какие анализы сдать, и что принять для уменьшения этих болей? Пока сдали анализ только на сахар 5.2. Давление и сердцебиение у нее всю жизнь пониженные. НПВП(кетопрофен, парцетомол) почти не помогают.

Возраст: 70

Хронические болезни: Сколиоз

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника, обратитесь к неврологу очно. Начните Мелоксикам 15 мг утром после еды, Мидокалм 150 мг 1 т на ночь, Терафлекс Адванс 3 р в день длительно, Нейробион или Мильгамма 1 месяц.
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ, а не может это быть проблема с сосудами или повреждение суставов послековидные? Стоит сейчас сдавать D-димеры? И хотелось бы спросить у вас, а были у вас в практике или вы слышали от коллег о выздоровивших после ковидсиндрома пожилых?
Пульмонолог
Можно посетить ревматолога, но лечение суставов и позвоночника практически идентичное. Все восстанавливаются после Ковид-19 по разному, но это конечно будет.