Консультация covid-19 /

Снова поднялась температура — вопрос №772970

На больничном 10 дней с положительным пцр. Температура держалась первые 3 дня 37.5, принимала кагоцел и короновир, пила лекарства от кашля. Переодически болит поясница.
На 10 день снова поднялась температура 37.5, головная боль и все тело болит, кашель все еще присутствует. Участковый терапевт сказал, что с 37.2 сейчас выписывают, лечение дальше не назначает.
Нужно ли принимать антибиотик или проводить какое то другое лечение?

Терапевт
Здравствуйте, такая температура действительно может быть длительное время после болезни, для более правильной терапии рекомендую вам сначала сдать общий анализ крови, общий анализ мочи , СРБ , д димер, пока антибиотики не принимайте, может потребоваться антикоагулянт при повышении д- димер, обязательно прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, витамины группы В, какой у вас кашель?
Инфекционист
Здравствуйте!
С субфебрильной температурой сейчас выписывают т.к. она может сохраняться до 6 мес, это характерно для перенесенного ковида. Лечение проводится симптоматическое.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если Ковид подтверждён тестом, то минимальный срок пребывания на больничном - 14 дней. Если при этом сохраняются выраженные симптомы нездоровья, врач должен был направит Вас на КИ и обследование, по которому судить о расширении терапии до специфической (антибиотики и прочее).
По симптомам - можно предположить астено-нейропатию, которая лечится нейровитаминами (мильгамма, нейромультивит, комбилипен, нейробион), обильным питьем и временем.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, показаний к антибиотикам нет. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки , при сухом ка кашле синекод, при влажном ацц