Консультация кардиолога /

Боли в грудной клетке (сердце или нервы?) — вопрос №102715

Здравствуйте, прошу помогите избавиться от волнений, или же выбрать верный курс диагностики, заранее премного благодарен за ответ! :). Беспокоят периодические кратковременные боли в грудной клетке. Боли возникают спонтанно, в основном в покое (при каких либо активных действиях боли не замечаю), абсолютно не зависят от физической нагрузки и эмоционального стресса (пытался искусственно спровоцировать появление боли физическими нагрузками - успеха достигнуть не удалось). Боли возникают самого различного характера (острые/тупые, колющие, ноющие, тянущие), изредка можно отметить усиление/ослабление болей от глубокого вдоха/полного выдоха, смены положения туловища, но чаще от этого не особо зависит. Боль в основном точечная (могу показать пальцем где болит), но бывает и разлитая по левой половине грудной клетки. Боль локализуется преимущественно в пределах груди (в центре/слева), но в разное время может так же точечно возникнуть под мышкой, под лопаткой, в плече, в локте и в кисти (бывает продолжительное время ломит левую руку), порой отдаёт в пальцы, преимущественно средний и мизинец, очень редко возникает острая боль в нижней челюсти слева (хочется отметить что боль во всех частях тела не бывает одновременной, все боли возникают в разное время в течение дня, за очень редким исключением боль может проявится одновременно в двух местах). Как я уже отметил боли кратковременные (длятся в пределах 2-5 секунд, изредка может затянуться на минуту) и возникают в течении всего дня. Отёчности, синюшности, чрезмерной утомляемости, слабости, одышки при малейших нагрузках, повышенного артериального давления отметить не могу, разве что небольшую периодическую сонливость. При возникновении вышеуказанных болей так же не бывает ни учащения сердцебиения, ни одышки и никаких других ощущаемых изменений в работе сердца.

При различного рода стрессах (особенно при волнении перед посещением врача, или начальника :)) возникает тахикардия в пределах 90-110 уд/м, в обычной жизни в покое тахикардии не возникает, периодически замеряю пульс, он всегда в пределах 70-80 уд/м.

По диагнозу в своё время ставили ВСД, НЦД, остеохондроз. Однажды при прохождении ЭКГ с нагрузкой врачом было отмечено появление признаков гипоксии в левой нижней стенке, что в принципе и создаёт почву для существующих переживаний по поводу сердца. После указанной ЭКГ проходил УЗИ сердца спустя 1.5 года - все показатели в пределах нормы, отклонений за исключением тахикардии не выявлено, несколько раз проходил ЭКГ, но без нагрузки - так же видимых отклонений врачами не было отмечено. При последнем обследовании были выявлены единичные экстрасистолы и синусовая тахиаритмия (правда врачом на слух).

Итак, вопрос :) Помогите пожалуйста уже избавиться от чувства тревоги, неопределённости, переживаний (при возникновении болей всегда думаю о самом плохом, как наверное большинство людей:)), скажите по личному опыту характер описанных мною болей вероятнее всего кардиологический и нужно пройти более глубокие обследования (типо холтера, сосудистых исследований и т.д.), либо это чистой воды неврология, психология и тому подобное и нужно искать решение проблемы на приёме у невропатолога и в кресле у психолога?:) На днях посетил кардиолога, но большого доверия он мне не внушил, так как клиника частная - назначил дорогостоящие анализы и УЗИ в том числе щитовидной железы (акцентируя внимания на тахикардии, возникающей у меня во время сильных переживаний, несмотря на мои утверждения о нормальном пульсе в обычной жизни), но непонятно насколько они мне нужны, так как щитовидку я проверял 5 лет назад, при том же условии возникновения тахикардии при волнении - всё оказалось в норме. Так же, скажите пожалуйста, при наличии устойчивой гипоксии левой нижней стенки проявились бы какие то видимые отклонения спустя год-два на ЭКГ и УЗИ?

Прошу прощения за очень длинный текст, пытался изложить всё максимально подробно! :)

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день, скорее всего боли не сердечного характера, но все равно надо исключить кардиология. Пройдите холтеровское мониторирования, Эхокг и получите очную консультацию кардиолога, если по данным холтера и Эхокг нет зон нарушения сокращения в сердце значит надо к неврологу обращаться.
Офтальмолог
Начните с кардиолога, сделайте эхокг
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Холтер
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В первую очепедь нужно исключать сердечную патологию. Выполните холтеровское мониторирование, свежее ЭХО-кг. МРТ грудного отдела позвоночника, проверить функцию зитовидной железы(ТТГ, Т3, Т4)
ЛОР, Детский ЛОР
*щитовидной
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько Вам лет? пройдите ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Но полагаю, причина в остеохондрозе. Сердце болит иначе.
Клиент
Виктория, здраствуйте. 26 лет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно кардионевроз и остеохондроз, займитесь позвоночником, пропейте мвгнийВ6
Невролог, Терапевт
Все же, на сердечные дела не похоже. Но для исключения нужно обследоваться.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Больше данных за кардионевроз, симптоматика слишком яркая, и не характерная для кардиологических болей. По УЗИ у вас абсолютно здоровое сердце. Для улучшения кардиовыносливости надо включить в свой образ жизни кардиотренировки. По поводу холестерина - обследовать билиарную систему. По поводу тахикардии - суточное мониторирование ЭКГ, без него нельзя окончательно решить ваш вопрос. Кроме того, врач прав, назначая вам обследование функции щитовидной железы, в плановом порядке это тоже желательно сделат. И в заключении, консультация псизхотерапевта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сделайте мрт грудного отдела позвоночника
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, болевой синдром типичен для остеохондроза грудного отдела позвоночника. Попробуйте препараты мильгамма, до 7 дней мовалис, осмотр невролога, при необходимости, можно провести курс массажа. Что касается тахикардии и экстрасистол , ваш вопрос решит холтер экг. Исходя из его результатов, будут ли там нарушения ритма, уже что-то назначать далее, искать их причину.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, описанные боли в большинстве случаев не сердечные, за счёт синдрома вегетативной дисфункции , в плане ЭКГ обычной то она неинформативна( в 40 % случаев может не показать ), учитывая что были какие то изменения на ЭКГ при нагрузке желательно в плановом порядке сделать повторно ЭКГ с нагрузокой
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию и результатам данных обследований большинство склоняется к заболеванию неврологического характера - остеохондроза грудного отдела позвоночника. Но, чтобы достоверно исключить кардиологическую патологию, выполните холтеровское мониторирование ЭКГ с последующей консультацией кардиолога. Здоровья вам!
Кардиолог
те боли, которые вы описываете, очень четко подходят под классическое описание остеохондроза, но в 3 отведении действительно есть изменения, поэтому нужно обязательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы (не удивляйтесь, это частая причина тахикардии и подобных изменений в сердце), определить калий крови и пройти тредмил-тест, после этого станет все ясно.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Если вы говорите об изменениях, скажите, пожалуйста, насколько они серьёзные. Я просто уже несколько раз слышал об этом, но насколько это печально мне никто так и не сказал, то ли изменения незначительные, то ли расстраивать не хотят :))
Кардиолог
эти изменения неспецифичны, то есть могут быть вызваны сотнями разны причин - и опасных и не очень, поэтому и такая неопределенная реакция. Чтобы уточнить откуда они взялись, надо пройти обследования.