Консультация терапевта /

Болят ноги и руки — вопрос №1028325

Добрый день! В мае много ходила и на след день начали болеть стопы, боль не прошла, позже начали болеть колени, мышцы ног, добавились кисти. Боль какая-то гуляющая. Сегодня болит один сустав, завтра другой, ступни, суставы пальцев ног, мышцы и связки на ногах до колен, кисти, мелкие суставы, локти. Сдала ОАК все в норме, кроме гемоглобина, понижен, лейкоциты понижены, соэ норма, с-реакт белок норма, ревматоидный фактор норма, асло норма, мочевая кислота норма. Холестерин 6,3, т3, т4 норма, анти-тпо повышен 11,88, ттг норма. Рентген кистей рук и стоп не показал ничего, кроме артроза 0-1 ст суставов больших пальцев ног. Во время нагрузки боль не усиливается, наоборот легче становится. Ноги и руки быстро затекают, мурашки бегают, постоянное чувство усталости ног. Куда идти и что еще сдавать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Выявлена анемия легкой степени тяжести
По этому поводу диета с высоким содержанием железа
Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки до месяца
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Узи вен нижних конечностей, возможно начальные проявления варикоза так себя проявляют в виде усталости ног
Клиент
Анна, а руки тогда почему?
Терапевт, Кардиолог
Возможно на фоне дефицита железа. Ревмопробы в норме.
Псориаза у Вас нет или по прямой линии у ближайших родственников?
Клиент
Анна, себорейный дерматит есть
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Обратитесь к ревматологу для консультации все таки. Но данных за ревматологическое заболевание на первый взгляд повторюсь нет.
И дополнительно те обследования по анемии что я писала выше.
В том числе и кал на скрытую кровь
Бывают артриты при псориазе, ВЗК, после перенесённых урогенитальных инфекций.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У вас значимого стресса не было никакого?Как вы спите?
Клиент
Елена Борисовна, стресса не было, сон нормальный
Терапевт
Здравствуйте. По поводу этих симптомов стоит проконсультироваться с ревмптологом. По анализам наблюдается железодефицит . Стоит начать из-за этого сорбифер или ферум лек. Сделать фгдс, сдать кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Соблюдать диету из-за того что повышен холестерин. Можно прием омега 3 и средиземноморскую диету
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приема 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: красное мясо, морскую рыбу, говяжью печень, гречку, гранат.
Для выявления причин анемии, нужно пройти фгдс,фкс,узи брюшной полости и малого таза,кал на скрытую кровь
С результатами консультация хирурга и гинеколога.
Консультация ревматолога.