Консультация ортопеда /

Дисплазия ли это? — вопрос №1689877

Здравствуйте! Сыночку один год и 9 месяцев. Вот две недели назад заметили, что у него ассиметричная попа. Фото приложила. Начиталась, что это может быть дисплазия, переживаю очень. Дополню информацию про ребёнка, родился по Апгар 8/9, роды прошли хорошо, посла рождения делали узи суставов, всё было хорошо, сел в 6 месяцев, пошёл в 10 месяцев, бегает, активный, но бегает смешно (не могу описать), прививки все делаем. У родителей у нас обоих плоскостопие, с суставами вроде проблем нет. Конечно запишусь теперь у хирургу, но очень хотелось бы услышать и другое мнение. Что это может быть? И если после рождения всё было хорошо, могли ли что-то пропустить или оно развилось позже? И если это дисплазия, это можно вылечить? Если всё в норме, то попа уже такой и останется?

Возраст: 29

Детский хирург, Врач УЗД
Вам надо переадресовать вопрос ортопедам.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
От себя могу сказать, что очень вряд-ли это дисплазия, так как ягодичные и подкоденные складки симметричны, а остальные роли не играют.
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте! Переадресовала! Спасибо!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия может возникнуть в любое время и у Вас сейчас есть все основания сделать рентгенографию ТБС на дисплазию.

Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

П.С. Кожные складки такими не останутся в любом случае. Выровняются.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо! То есть может быть всё в норме? Нужен именно рентген, не узи?
Ортопед, Травматолог
у Вас сейчас есть все основания сделать рентгенографию ТБС на дисплазию.
УЗИ в таком возрасте уже не информативно
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, спасибо.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Простите за беспокойство. Ещё один момент хочу уточнить.
Я раньше сильно на придавала значения, а сейчас на прогулках прям смотрела и специально по ступенькам прошли много, он постоянно поднимает левую ногу, когда поднимается по ступенькам, также и когда перешагивает что-то на площадках тоже левой ногой сначала шагает. Я прям начала сама ему показывать и ногу направлять другую. Почему так произошло, где упустили момент, ведь и пошёл рано и бегает и патологии никакие не ставили. Видимо у него гипертонус...
Записались к ортопеду. Подскажите Ваше мнение, это исправимо в плане гипертонуса ноги?
Ортопед, Травматолог
Не совсем понял.
Вас беспокоит, что первый шаг делает левой ногой?
Так я то же так хожу и лечиться не собираюсь.
Клиент
Константин Эдуардович, да, вот когда поднимается по лестнице, он всегда поднимает левую ногу, поднял левую потом правую, потом снова левую поднял правую уже приставил
Ортопед, Травматолог
Ну, лечите. Если поможет и я полечусь. )
Как хочет - так и ходит. Нет патологии.
Клиент
Константин Эдуардович, 🙈😄 Спасибо😄
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вообще лишняя складка это не есть норма. Нужно сделать рентгенограмму таза и нижних конечностей на предмет аномалий или дисплазии.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Да, пойдём, сделаем. Если там всё в норме, то значит это такая попа просто?
Травматолог, Ортопед
Может быть и так.
Клиент
Станислав, хорошо, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Клиент
Станислав, здравствуйте! Простите за беспокойство. Ещё один момент хочу уточнить.
Я раньше сильно на придавала значения, а сейчас на прогулках прям смотрела и специально по ступенькам прошли много, он постоянно поднимает левую ногу, когда поднимается по ступенькам, также и когда пепешагивает что-то на площадках тоже левой ногой сначала шагает. Я прям начала сама ему показывать и ногу направлять другую. Почему так произошло, где упустили момент, ведь и пошёл рано и бегает и патологии никакие не ставили. Видимо у него гипептонус...
Записались к ортопеду. Подскажите Ваше мнение, это исправимо?
Травматолог, Ортопед
У него сейчас формируется правильный рисунок ходьбы, поэтому могут быть какие-то девиации. Я уверен ничего страшного .
Клиент
Станислав, спасибо большое! В общем надо идти проверять всё, чтобы успокоиться.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте
Есть асимметрия складок, тонус левой ягодицы, явно слабее, вальгусное отклонение пяточных костей при осевой нагрузке - плосковальгусные стопы
1. рекомендации - наблюдение ортопеда 2 раза в год, консультация невролога, рентген т/б суставов в прямой проекции
2. массаж общий с акцентом на ноги №10
парафин на ноги "колготки"
электрофорез с эуф на поясничный отдел позвоночника №10
3. носить рациональную обувь с фиксированным задником
4. выполнять шагающую нагрузку ( по ступеням ) самостоятельно(следите, чтобы шагал двумя ногами , а не шел приставными шагами с большей нагрузкой на правую ногу), плавание, ходьба по массажным коврикам, катать по стопам массажные мячи и валы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, здравствуйте! Спасибо!
Ещё я раньше сильно на придавала значения, а сейчас на прогулках прям смотрела и специально по ступенькам прошли много, он постоянно поднимает левую ногу, когда поднимается по ступенькам, также и когда пепешагивает что-то на площадках тоже левой ногой сначала шагает. Я прям начала сама ему показывать и ногу направлять другую. Почему так произошло, где упустили момент, ведь и пошёл рано и бегает и патологии никакие не ставили.
Записались к ортопеду. Подскажите Ваше мнение, это исправимо?
Мануальный терапевт, Ортопед
Значит возможно повышен тонус правой ноги, это не диагноз, это симптом мышечной дистонии, и толчковая нога у человека как правило одна( в вашем случае похоже левая), но наша задача следить за равномерным симметричным развитием, добавьте плавание, подключите массаж и тонус мышц станет более симметричным.
Клиент
Наталья Витальевна, спасибо большое Вам!