Консультация пластического хирурга /

Рассечение кожи у ребёнка — вопрос №1028676

Здравствуйте.Сегодня младшая дочка ударила среднюю по лбу игрушкой.От удара кожа лопнула.Было много крови.Сама рана при этом оказалась всего около 1 см в длину и пару мм в глубину.Было решено не ехать зашивать,тк кровь остановилась сама и не было выраженной боли.Я обработала рану сначала перекисью,потом хлоргесидином.Оба средства набирала в шприц и промывала напором.Кожу вокруг обработала спиртовой салфеткой,не задевая рагу.После этого сделала стрипсы из стерильных повязок cosmopor E и стянула края.Сверху немного присыпала банеоцином и поверх всего наложила уже cosmopor целиком,чтобы рана не контактировала с окружающей средой.Мои вопросы в следующем-правильно ли я все сделала?Верно ли я понимаю,что стрипсы должны остаться на месте до рубцевания?Сколько это примерно в днях?Как часто нужно менять закрывающую повязку?Чем нужно обрабатывать шов и с какой периодичностью?Как минимизировать косметический дефект от этого инцидента?Спасибо за ответы.Очень переживаю за лицо дочери…

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
доброе утро , вы все правильно сделали , тоже не вижу смысла было бы зашивать рану, края раны ровные , рана не глубокая , края раны сопоставлены хорошо
Повязку менять 2 раза в день , в принципе как вы написали этого лечения будет достаточно .
После эпителизации раны , рекомендую использовать гель дерматикс в течении месяца
Клиент
Крюков, здравствуйте!Спасибо большое за ответ!Мы в итоге дошли до хирурга очно,он осмотрел рану.Подтвердил,что я все правильно сделала,сказал,что рана выглядит хорошо.Стрипс мой оставил на месте и усилил сверху специальным от Hartmann.На сегодня рана сухая.тоненькая полосочка.Признаков воспаления нет.Обрабатываю как показал врач.Будем надеяться на лучший исход
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
доброе утро , да, полностью согласен с лечением , выздоравливайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Вы всё сделали правильно. Рана не глубокая, края ровные, адаптированы хорошо. Перекисью более не надо промывать, всё остальное продолжайте до 7дн. Далее убирайте повязку и стрипс, обрабатывайте только фукарцином 2р.д и можно будет мочить водой.

Далее, через 2недели с момента полного заживления, можно с профилактической целью - имофераза /дерматикс/ферменкол /контрактубекс гель, любой на выбор 1мес.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ 🌸