Консультация проктолога /

Иссечение анальной трещины — вопрос №1865991

Здравствуйте, 3 дня назад была проведена операция сургитроном по поводу истечения анальной трещины, и сфинктеротомия. Боли есть, неудобно ходить, чихать, кашлять больно, но терпимо. Это нормально? Ещё такой вопрос, вытекает жидкость постоянно, и на ране появился какой то белый налёт.. Боюсь чтоб не загноилась.. И запах с раны, или когда делаю перевязки, какие то не такие... Так должно быть?

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, Виктория
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Стул был?акт дефекации болезненный? С кровью?
Клиент
Ольга Юрьевна, загрузила, стул был вчера утром и сегодня, терпимо. Крови не много, стул мягкий
Хирург
Виктория, белое это фибрин,не гной. Судя по фото присутствует небольшое воспаление, признаки перианального дерматита
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-учитывая воспаление - цифран ст 500мг 2р.д 7дн
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности. Обезболивающий эффект
-свечи метилурациловые 1св 2р.д в анальный канал 2недели.
-ванночки с розовым раствором марганцовки утрои. Далее обработайте мирамистином, нанести на область ануса и анальный канал мазь левомеколь или офломелид под повязку. 3р.д и по мере необходимости
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
-контроль температуры тела, наблюдение ц проктолога
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Виктория
Рана действительно выглядит не очень, когда доктор сказал Вам показаться после оперативного лечения? Какие рекомендации дал после удаления ?
Клиент
Игорь Юрьевич, прийти через 2 недели. Ванночки с марганцовкой, повязки с левомиколем
Проктолог, Хирург
Понял Вас.
Бело-серый налёт это фибрин. Так же действительно есть признаки воспаления.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Цифран ст 500мг 1 таблетка 1 раз в день 5 дней
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что улучшит заживление раны.
Свечи метилурациловая 10% 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней+ свечи релиф адванс 1свеча 2 раза втдень 10 дней, интервал приема 2 часа. Местно мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки, так же можно добавить обработку раны раствором водного хлоргекседина, затем приложить салфетку из бинта с мазью левомеколь или
офломелид. Ограничить физическую активность.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за рекомендации. А запах с раны тоже нормально что присутствует?
Проктолог, Хирург
Запах это процесс расспада(некроз) отмирание тканей подверженых термическому воздействию. Рана постепенно очистится.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответы и советы