Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1029136

Здравствуйте, меня зовут Любовь. Мне 29 лет. Уже семь лет беспокоит головная боль. Травм головы и шеи не было. Было несколько приступов с онемением рук, языка, и рвотой, мошками в глазах. Это сопровождалось сильной головной болью на протяжении суток. Таблетки обезболивания не помогали. Давление в этот момент немного поднималось, 130/85. ( нормальное для меня 120/80). Выполняла рентген шоп в 18 году, уздг в конце 21 года, и мрт шейного отдела несколько дней назад. Периодически болит и шея. Чаще всего боль локализируется в районе затылка и висков. Пульсирующая, усиливается при движении головы. Бывают головокружения. Периодичность головной боли раз в неделю. Неврологи ставят диагноз мигрень и вертеброгенная цервикокраниолгия.назначенные лечения большого облегчения не приносят. От мигрени использую физио Цефали. МРТ головы , экг и узи сердца в норме. Подскажите пожалуйста, 1. опасны ли изменения по мрт и уздг .
2. Есть ли какое то лечения при моих диагнозах, которое сможет облегчить состояние?,
3. Нужен ли массаж лечебный и поможет ли он?
4. Могут ли изменения в шейном отделе позвоночника остановиться или в дальнейшем будут ухудшения?
Спасибо.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте!Прикрепите результат мрт и обследования? Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,купируется анальгетиками , головная боль в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Вы тревожный человечек? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?
Клиент
Нонна, результаты прикрепила. Головная боль в разное время суток. Бывает помогают таблетки , но если боль очень сильная с тошнотой то вообще всего ничего не помогает. Человек я переживательный. Но головная боль наступает неожиданно, и не всегда связанна с какими то неприятными ситуациями. Бывает ночью просыпаюсь с головной болью. Чаще двухсторонняя. В висках, пульсирует, и со стороны затылка. Головокружение не сильное.
Невролог
По УЗИ сосудов признаки затруднение венозного оттока ,и спазма кровоток при этом достаточный по мрт шейного отдела позвоночника врождённая особенность строения сращение позвонков критичного ничего нет
Скажите какие препараты принимаете чтоб лишних не расписывать вам ?
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Врач выписал идебенон и вазобрал. При болят кофетамин. Пока лечение я ещё не начинала. А для позвоночника лечения не существует? Спасибо.
Невролог
вазобрал да хороший препарат принимайте но я не вижу для профилактики препаратов Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, миртазапин ,дулоксетин,венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) если ни помогает с переходом на :з
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
4 Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом на :
5 Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол
6 ИРИНЭКС И АДЖОВИ - Моноклональные антитела Для лечения мигрени Подходят для профилактики мигрени у пациентов с эпизодической и хронической мигренью. Препараты назначаются в виде подкожных инъекций 1 раз в месяц на протяжении 6-12 месяцев.
По лечению позвоночника:т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней
Миорелаксанты Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна, спасибо, то есть изменения в узи и мрт не опасны?
Невролог
Нет ничего опасного нет 🌷
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
🙏🌷здоровья
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
1. По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза без грыж и протрузий. Изменения не критичны, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Конкресценция - сращение позвонков, врождённая особенность развития.
По УЗИ сосудов признаки сосудистого спазма, а также затруднение венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза позвоночника. Кровоток при этом достаточный.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ головного мозга.

2. Лечение зависит от жалоб, результаты исследований мы не лечим.
Если на данный момент обострение болей в шее, то нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

3. Массаж можно пройти вне обострения болевого синдрома.

4. Остеохондроз - это возрастной процесс старения позвоночника, он прогрессирует абсолютно у всех людей с течением времени. Остановить его нельзя.

По описанию головной боли похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. МРТ головы прикрепила. В чем может быть причина онемения конечностей и как это состояние быстро можно снять? Может ли голова болеть из за проблем с шеей? И не могут ли такие изменения в шее привести к инсульту или другим страшным последствиям? Спасибо
Невролог
По МРТ головного мозга незначительное расширение ликворных пространств, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.

Нет, голова не болит из-за шеи, там у Вас всё нормально.
Остеохондроз не повышает риск инсульта.

Онемение возникает перед головной болью?
Сколько по времени длится?
Клиент
Алина, онемение после головной боли. Или во время. Чаще всего сильная головная боль просто сопровождается тошнотой, онемение было несколько раз за семь лет. Длится несколько минут.
Невролог
Само онемение нельзя никак облегчить, когда оно уже возникло.
Необходимо профилактировать приступы. Вам нужно обратиться к цефалгологу для подбора препарата для профилактической терапии.
Клиент
Алина, спасибо, а с затруднением венозного оттока ничего делать не нужно? Он не изменится? Это норма при остеохондроза?
Невролог
Для улучшения венозного оттока можно принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц
- детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
Регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!