Консультация невролога /

Не проходящая головная боль — вопрос №2079022

Здравствуйте, женщина 52 года. Сильно болит голова на протяжении нескольких часов. Выпили мидокалм, не помогает. Немного подскачило давление, выпили капотен. Немного тошнит. Что это может быть?

Возраст: 52

Хронические болезни: Недавно удалили щитовидку, была язва 12-й кишки с кровотечением

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ранее не возникало подобных приступов?
Где конкретно болит голова? Боль пульсирует или давит? Кроме мидокалма что-то принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, ранее приступов таких не было. Болит затылок, лоб, виски. Приняли ещё капотен, т.к немного повысилось давление
Клиент
Анна Олеговна, немного трясёт ещё
Невролог, Врач УЗД
Какое давление? Боль пульсирует или давит? При движении усиливается? Обезболивающее принимали?
Клиент
Анна Олеговна, 136/70, пульс 59. Выпили мидокалм только. Давящая боль
Клиент
Анна Олеговна, при движении не усиливается
Невролог, Врач УЗД
Это не высокое давление. Больше не принимайте капотен, чтобы не упало давление Сейчас можно выпить Ибупрофен 400 мг, или Кетонал Дуо 150 мг или можно уколоть Кеторол 2 мл внутримышечно. С учётом язвы в анамнезе укол предпочтительнее.
Если сильно тошнит то можно уколоть внутримышечно Метоклопрамид 1 мл или выпить Церукал 1 таб.
Больше данных за головную боль напряжения.
Невролог
Здравствуйте. Если такая боль впервые, то рекомендуется делать МРТ головного мозга.
Боль давящая, пульсирующая, распирающая? Болит где?
Сначала возникла боль или давление?
Мидокалм головную боль не уберёт, это миорелаксан, тут нужен НПВС, например ибупрофен или пенталгин или цитрамон и др.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.