Консультация онколога /

Прощупываются шейные лимфоузлы — вопрос №1029251

Добрый день !
В апреле этого года переболела герпесом в горле, увеличивались лимфоузлы под челюстью и ухом, были болезненные, лечилась ацикловиром, все прошло за неделю. Далее, в июне заболела дочь, 1 год, педиатр сказала что тоже герпес в горле, я от неё не заразилась, но в этот период случайно нащупала на шее несколько лимфоузлов, безболезненных, но, скорее всего увеличенных в размере, тк раньше их не было. И с этого момента я на панике, они до сих пор на месте. Никак не беспокоят, кроме того, что просто они есть и я их постоянно трогаю. Уже кажется, что нахожу все новые и новые, но я уже потерялась в них, и нащупываю то, чего нет, либо принимаю мышцы и жилки шеи за лимфоузлы. Бывает натрогаю так, что уже вся шея красная и чешется. Потею ночью. Ну и конечно же читаю интернет и ещё больше нервничаю, тк везде пишут о лимфоме. Сходила на узи лимфоузлов шеи, действительно, есть увеличенные, но врач уверил, что они в норме, поводов для беспокойства нет. Результаты прилагаю, а также оак. Флг - норма. Скажите пожалуйста, все от в порядке по узи ? Нужно ли динамическое наблюдение и есть ли поводы подозревать что-то плохое?

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
анализы крови хорошие.
УЗИ - лимфатические узлы нормального строения. Без подозрения на что-то плохое. Увеличены незначительно.
Специального контроля не требуют.
Планово можно посетить ЛОР доктора и стоматолога для исключения рядом расположенного очага хронической инфекции.
Онкологии нет, лимфома исключена.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По приложенным исследованиям данных за лимфопролиферативный процесс нет. Данные лимфоузлы контроля не требуют. Планово посетите стоматолога и лор врача для исключения хронических заболеваний.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Лимфоузлы доброкачественные, поводов подозревать онкологию нет. Анализы хорошие.
Если увеличение лимфоузлов сохраняется длительно, то рекомендуют очный осмотр стоматолога и ЛОРврача/
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По узи у вас нет никаких подозрений в отношении лимфопролиферативного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пищевая бывает. Эозинофилы означают аллергию ?
Клиент
Юлия, скажите, лимфому сразу видно по узи ?
Онколог
У вас абсолютный показатель в норме, повышено только процентное содержание. Такие показатели могут указывать на проявления аллергии, но в целом ничего серьёзного у вас нет. Если бы был повышен показатель абсолютный, следовало бы ещё исключить глистную инвазию, у вас он в норме . Что касается увеличения лу, здесь может быть при хроническом тонзиллите, других лор-заболеваниях, вы мазок из зева не сдавали?
Онколог
Да, лимфома и по узи и по крови видна. У вас нет никаких подозрений в отношении лимфомы.
Клиент
Юлия, нет, сдавала только igg vca ВЭБ показатель 320, igm 0
Клиент
Юлия, на узи сказали то же самое
Просто начиталась, что у некоторых было по узи и крови все в порядке
Онколог
Данный результат лишь говорит о ранее перенесённом заболевании и его носительстве, вирус сейчас неактивен. Нужно сдать мазок из зева, исключить хронические заболевания. Но в целом картина у вас не пугающая, поэтому не стоит так переживать. У многих людей лимфоузлы после перенесённой инфекции вообще не восстанавливаются до нормальных размеров.
Клиент
Юлия, а мои размеры не считаются сильно увеличенными ?
Я правильно поняла, что мои обследования исключают лимфому ?
Клиент
Юлия, и извините, Вы написали «в целом», я смутилась
Онколог
Размеры незначительно больше допустимых, ничего критичного нет. Лимфому здесь даже подозревать нет смысла.