Консультация гематолога /

Общий анализ крови при беременности — вопрос №1029733

Добрый вечер! Прошу прокомментировать мой анализ крови. 19 недель беременности. Была у гинеколога, она сказала, что все в порядке. Но выйдя от неё увидела потом кое-что, что меня напугало. Это вижу снижены лимфоциты и повышенные гранулоциты. Нормально ли это? Переживаю за разные онкопатологии, заболевания крови. Меня ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо. Анализ мочи в порядке. Гемоглобин снижен, принимаю феррум лек.
Приложу 2 анализа с разницей в 2 недели.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. У Вас абсолютно нормальный для беременности анализ крови. Лейкоциты повышены незначительно, за счет гранулоцитов, лимфоциты при этом закономерно снижаются. СОЭ также повышена физиологически на фоне беременности. Ни о какой онкопатологии речи быть не может, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ещё про тромбоциты. Не является ли это динамикой снижения? Просто перед этим были 213, а через 2 недели 188. Переживаю, что сдам в следующий раз, а они будут ещё ниже, а потом ещё ниже. И вот про лимфоциты ещё вопрос. Они так же будут снижаться ещё? Или они могут остаться на этом уровне? Ещё месяц назад лимфоциты были 23%, потом 20%, потом 19%, и вот 18% сейчас.
Терапевт
Показатели крови не будут до единиц одинаковые каждый день, даже в течение дня могут изменяться. У Вас нормальный уровень тромбоцитов, колебания в пределах нормы. А лимфоциты снижаются на фоне повышения гранулоцитов, это вполне закономерно. Не переживайте.
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Повышение гранулоцитов (а за счёт этого снижение лимфоцитов) абсолютно нормальное явление во время беременности, это не говорит о заболевании крови, поводов для беспокойства нет.
Гемоглобин у вас тоже в норме
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ещё про тромбоциты. Не является ли это динамикой снижения? Просто перед этим были 213, а через 2 недели 188. Переживаю, что сдам в следующий раз, а они будут ещё ниже, а потом ещё ниже. И вот про лимфоциты ещё вопрос. Они так же будут снижаться ещё? Или они могут остаться на этом уровне? Ещё месяц назад лимфоциты были 23%, потом 20%, потом 19%, и вот 18% сейчас.
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты могут варьировать в пределах нормальных значений, это ничего не значит. Но у беременных они могут снижаться и ниже 150, тогда это называется гестационная тромбоцитопения, к рискам кровотечений это не приводит, лечение не требуется.
Лимфоциты снижаются только по отношению к нейтрофилам (по мере их роста), абсолютное их значение остаётся в норме.
Клиент
Диляра, Можно ещё спрошу у вас. Сдавала кровь на коагулограмму при постановке на учёт по беременности. И вот спустя 2 мес мне мой гинеколог сказала, что там повышен РФМК и это означает риск тромбоза. И назначила пить кардиомагнил. Подскажите пожалуйста, насколько обосновано это назначение? Переживаю, т.к прочитала множество разных негативных отзывов о приёме кардиомагнила во время беременности
Анализ прикладываю
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Абсолютно необоснованное назначение, кардиомагнил не назначается на основании коагулограммы, тем более РФМК, который является устаревшим анализом и не рекомендуется сдавать.
Клиент
Диляра, я благодарю Вас!!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас нормальный анализ крови при беременности. То есть идет повышение гранулоцитов и снижение лимфоцитов, повышение СОЭ. Данных за онкопатологию нет. Гемоглобин в норме
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ещё про тромбоциты. Не является ли это динамикой снижения? Просто перед этим были 213, а через 2 недели 188. Переживаю, что сдам в следующий раз, а они будут ещё ниже, а потом ещё ниже. И вот про лимфоциты ещё вопрос. Они так же будут снижаться ещё? Или они могут остаться на этом уровне? Ещё месяц назад лимфоциты были 23%, потом 20%, потом 19%, и вот 18% сейчас.
Терапевт, Нефролог
Ваши тромбоциты являются абсолютной нормой. Нормализуются гранулоциты и лимфоциты придут в норму. Не беспокойтесь.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, ваши анализы крови в норме - повышение гранулоцитов это норма для беременных

Препараты железа вам надо продолжить по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ещё про тромбоциты. Не является ли это динамикой снижения? Просто перед этим были 213, а через 2 недели 188. Переживаю, что сдам в следующий раз, а они будут ещё ниже, а потом ещё ниже. И вот про лимфоциты ещё вопрос. Они так же будут снижаться ещё? Или они могут остаться на этом уровне? Ещё месяц назад лимфоциты были 23%, потом 20%, потом 19%, и вот 18% сейчас.
Гематолог
Екатерина, ближе к родам снижение тромбоцитов физиологично (нормально), нижняя граница нормы 150, угрозы кровотечения при тромбоцитах выше 60 - нет

Лимфоциты могут ещё снизится, а может и нет
Клиент
Мария, Можно ещё спрошу у вас. Сдавала кровь на коагулограмму при постановке на учёт по беременности. И вот спустя 2 мес мне мой гинеколог сказала, что там повышен РФМК и это означает риск тромбоза. И назначила пить кардиомагнил. Подскажите пожалуйста, насколько обосновано это назначение? Переживаю, т.к прочитала множество разных негативных отзывов о приёме кардиомагнила во время беременности
Анализ прикладываю
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, РФМК в норме повышается у беременных и это тоже абсолютно нормально
Кардиомагнил не снижает РФМК и просто так его принимать не надо (только по показаниям, он разрешён к приему во 2 и 3 триместрах до 36 недели беременности)

На будущее РФМК это устаревший не информативный анализ и контролировать его не надо, остальные показатели коагулграммы у вас в норме
Поводов для беспокойства нет
Клиент
Мария, спасибо большое!!!
Гематолог
Данных за заболевание крови у вас нет, не переживайте