Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста по лечению — вопрос №1029802

Добрый день)
Вчера была на приёме у терапевта,посмотрите пожалуйста по назначенному лечению🙏

Из симптомов низкий гемоглобин,феретин,искажения запахов,головная боль,постоянно (почти ежедневно)мутит,сильнейшая слабость,ничего делать вообще не могу,постоянно хочется только лежать,низкое давление,частые головокружения

Посмотрите пожалуйста по назначенным лекарствам🙏
И выписали железо в уколах,подскажите пожалуйста как оно переносится?

Возраст: 29

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов и назначения пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день)
Прикрепила)посмотрите пожалуйста)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вполне себе адекватное лечение с учётом ваших жалоб и анализов, единственное не очень хорошо грузит файлы - могла пропустить - не вижу биохимию и УЗИ органов брюшной полости?
Железо переносится в целом неплохо в такой форме, но бывают индивидуальные реакции, наиболее частые - запоры, поэтому постарайтесь увеличить объем потребления чистой воды
Клиент
Анна, узи прикреплю сейчас)
А вот капельница смотрю тоже прописана,немного не поняла от чего именно она🤔
Клиент
Анна, прикрепила еще узи фгдс и анализ крови)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, посмотрела, есть изменения,но они не столь критичные, лечение должно облегчить самочувствие. Капельницы с цитофлавингм вам назначили тк жалуетесь на головокружение, головную боль и тд.
Клиент
Анна, а они вообще нормально эти капельницы переносятся?

А железо можно в уколах да оставить?
Вот этот ферум лек?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все переносится нормально! Железо можно и внутрь,и капать, и колоть. Чаще стараются назначать в таблетках железо,но с учётом жалоб на ЖКТ лучше и правда колоть
Клиент
Анна, спасибо большое🙏
По жкт да( мутит уже 8 месяцев почти каждый день(
Уже чего только не пила((

А подскажите пожалуйста энтеросан вот выписали он от чего?
Не слышала ранее о таком(
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это препарат, улучшающий пищеварение!
Думаю,что большинство жалоб уйдёт как только вы выйдете из железодефицита, все таки ферритин очень низкий и при анемии также может быть состояние близкое к тошноте
Клиент
Анна, просто никак не нахожу его нигде((
Может быть можно чем то заменить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Замените на обычный Креон 10 тыс ед 3 раза в день 10 дней вместе с едой
Клиент
Анна, спасибо большое 🙏
А вообще искажения как нибудь лечаться?
Или вообщем нет шансов?((
Уже почти два года искажения после ковида(
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Искажение запахов и вкусов также может быть при анемии) надо решать постепенно все, добавьте ещё обонятельную гимнастику,чтобы стимулировать рецепторы
Клиент
Анна, и подскажите пожалуйста еще🙏
Каждый вечер,вот именно под вечер,живот распирает,дискомфорт,прям каждый вечер(иногда боль в животе коротковременная)
Но вот чувство распирания каждый вечер(
Не знаю уже что пить( и полисорб и пепсан и омез всё пропивала((
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Начинайте лечение,которое вам прописали, будет легче
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, у вас хорошее лечение, полностью согласна с доктором. А приниать железо можно в рпны видах
Принятый ответ
Клиент
Фатима, спасибо большое 🙏
А подскажите пожалуйста еще🙏
Каждый вечер,вот именно под вечер,живот распирает,дискомфорт,прям каждый вечер(иногда боль в животе коротковременная)
Но вот чувство распирания каждый вечер(
Не знаю уже что пить( и полисорб и пепсан и омез всё пропивала((
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Да.есть дефицит железа.
Лучше в таблетках восполнять.Феррум лек по таблетке в день три месяца.Потом сдать ферритин.
Но вряд ли ваши симптомы напрямую связаны с дефицитом железа.
Не было ли стрессов чрезмерных для вас в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер)
Она говорит что в таблетках долго будет(
А состояние прям ужасное(вообще ничего делать не могу(

Вообще что мутит меня каждый день для меня очень большой стресс(
Как начинает мутить сразу трясёт всю(сердце ходуном ходит(
А мутить начало с резко с января каждый день,перед этим стрессов не было точно
Терапевт, Эндокринолог
Это не от дефицита железа.
Вам необходимы противотревожные.Спитомин например по 19 мг два раза в день
Клиент
Елена Борисовна, а его по рецепту продают или можно просто купить?
Клиент
Елена Борисовна, я не знаю изза чего это всё началось(сменила уже несколько гастроэнтерологов и прошла разные лечения и ничего((
Говорят по их части всё хорошо(
Но как хорошо,если мутит каждый день(
И за этот период что лечусь были и поносы и запоры(
Каждый вечер именно под вечер боль в животе,живот распирает,дискомфорт
Не знаю уже что пить( и полисорб и пепсан и омез всё пропивала((
Терапевт, Эндокринолог
Препарат по рецепту.Выпишет любой терапевт.
Рецепт обычный,не номерной
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, показатели низкие, нужно восполнять , железо в ампулах переносится вполне нормально, в таблетках-хуже