Консультация проктолога /

Маслянистые выделения — вопрос №864817

Добрый день!)
Помогите и подскажите пожалуйста🙏
Напугалась сейчас очень сильно!
Из заднего прохода появились какие-то маслянистые выделения,прозрачные
Простите за подробности🙏
Обнаружила их когда отходили Газы🙈прости!!
Просто ни с того не с сего и прям на вид как прозрачное масло
Что такое может быть?
Из лекарств принимаю только то что прописал гастроэнтеролог(прикрепила)

По рациону сегодня было
С утра бутерброд с сливочным маслом и сыром(пожалела что съела,1,5 года не ела сливочное масло и весь день мутило с него)
Мучаюсь с чувством тошноты постоянной уже 3 месяца(
Яблоко
И овсянка с зелёным чаем

А вечером сейчас обнаружила вот это😭
Что это может быть?
И что делать?
Очень страшно((

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Это были жидкие выделения или больше слизистого характера?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я бы не сказала что прям как слизь,больше прям вот как масло прозрачное
На ощупь тоже прям маслянистые
Клиент
Ольга, Добрый день!)
Маслянистые)
Хирург
Ольга, поняла Вас.
Вероятнее всего это проявление транзиторной стеатореи, что связано с нарушением всасывания жиров и выведением их в неизменном виде. (с калом или без). Сливочное масло, которое Вы так давно не ели, вероятнее всего послужило тому причиной.
Рекомендую Вам сдать биохимич.анализ крови развёрнутый и копрограмму для оценки функции поджелудочной железы.
На время лечения соблюдайте диету, стол 5 по Певзнеру.
Клиент
Ольга, спасибо большое)
Это опасное да что то?🙈
Скорее всего из-за сливочного масла да?
Вообще когда съела бутерброд была такая тяжесть и пол дня мутило(
Но чувство тошноты сл мной уже давно(
Пытаюсь лечить
Да я 1,5 года очень многие продукты не ем из-за искажения запахов после ковида((
Все просто пахнет невыносимо уже давно(
Сказали расширять рацион,а то ем одно и тоже
Но вот масло что то не пошло совсем(

я вот недавно сдавала общий анализ крови,АЛТ,АСТ,билирубин
Завтра сдаю на переносимость лактозы
И сразу можно сдать ещё этот анализ тоже да?
Хирург
Оля, не волнуйтесь, это не опасно. Организм просто отвык от некоторых продуктов, т о произошел сбоц в работе поджелудочной железы.
Вам необходимо сдать копрограмму, кал на панкреатическую эластазу, биохимич.анализ крови развёрнутый (алт, аст, бил о и пр, щф, ггтп, амилаза, липаза, креатинин, мочевина, холестерин, о. Белок, глюкоза).
Клиент
Ольга, спасибо большое🙏
Сегодня пошла вечером мыться и обратила внимание как будто опять масляное есть(
Может быть от сливочного масла так два дня?
Получается второй день уже сегодня(
Но днём в душ ходила вроде ничего не было
Хирург
Здравствуйте, Ольга!
А стул у Вас был за эти дни? Нет примесей жиров. в кале?
Клиент
Ольга, добрый вечер!)
Был,но не часто(Один раз вроде только всего(
Вроде ничего не было
Но как поем чего,сразу мутит,уже не знаю что делать
Хирург
Ольга, здравствуйте.
Вам необходимо сдать рекомендованные анализы и обратиться к гастроэнтерологу для коррекции лечения
Клиент
Ольга, и подскажите пожалуйста ещё какой препарат лучше и без побочных эффектов Ребагит или Гастростат?
Гастроэнтеролог прописала,почитала отзывы(и все плохин(одни побочные у всех(
Хирург
Ребагит достаточно эффективный и хорошо переносится.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здравствуйте !
По вашему описанию , если проследить связь , то данная реакция организма возникла на непривычные продукты (а именно масло) организм отреагировал на это выделением большого количества такой слизи.
Для оценки работы поджелудочной железы и способность переваривать жиры рекомендую сдать Вам копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый вечер!)
Спасибо большое)

Но это не что то сильно опасное?🙈
Я вообще сразу подумала на масло.потому что 1,5 года не ела и сильная тяжесть и мутило с него(

Я 1,5 года уже почти ничего не ем совсем(сильные искажения после ковида и ужасный запах продуктов(

Гастроэнтеролог сказал что мое питание ужасное и надо вводить новые продукты(
Ем только овсянку на воде,макароны,картошку,яблоки иногда сыр
Остальное все ужасно пахнет(
А последние 3 месяца постоянно мутит(
Уже сдала и фгдс и узи и мрт головного
Не знаю от чего эта тошноты

Но когда ввожу новые продукты,которые не ела 1,5 года,организм плохо реагирует(
И мутит сильнее(
Не знаю уже как начать питаться нормально😭картошку и макароны уже видеть не могу ((
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, может у Вас дополнительно присоединилась психосоматика. И при виде некоторых продуктов появляется такая установка-отвращение.
Достаточно долго не ели жиры и многие продукты и теперь организму "надо привыкнуть" не только физиологически, но и психологически.
Клиент
Надежда, а с помощью лекарств как то можно облегчать состояние когда ввожу новые продукты?

Раньше ела все без проблем вообще(
Сейчас прям ужас( за 1,5 года устала уже(
Хочется есть нормально,и мясное,и салата,и разную еду(
Одно и тоже уже не лезет(

А новое и правда ввожу с опаской(
Очень боюсь усиления тошноты
Вообще ужасный страх перед тошнотой,сразу и сердце колотится и паника

На Новый год попробовала съесть Оливье и то без мяса,овощной просто,но правда с майонезом(
Съела то 2-3 вилочки,больше не смогла был запах(
Так в новогоднюю ночь с этого Оливье мутило сильно и понос 3 раза был
Уже боюсь что то проблвать(
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга,Вам нужно сдать копрограмму , если по ней будут отклонения в переваривании жиров, стеаторея, нужно обсудить с гастроэнтерологом дополнительно прием ферментов поджелудочной железы, витаминов и пробиотик

Также, если позволите высказать свое мнение...
Мне кажется здесь, в вашем случае дополнительно играет роль еще и психологическая установка.
Перенесенный ковид отложил свой отпечаток. Из-за непринятия и искажения запахов Вам пришлось отказаться от многих продуктов на длительный период.
Возможно дополнительно стоит проконсультироваться с психотерапевтом. Вы хотите кушать вкусно и разнообразно, но организм"боится"
У Вас прослеживается своего рода "фобия"перед новым продуктом.
В целом опасного и страшного в вашем случае нет
Клиент
Надежда, спасибо большое 🙏
А с копрограммой может и анализ крови какой надо сдать?сдавала только (общий,АЛТ,АСТ,билирубин)

Да,психотерапевта вот ищу хорошего у нас в городе,потому что самая большая фобия это страх тошноты и рвоты
Я даже когда слышу или читаю что кто-то отравился,вирус,рвота итд сразу паника,всю трясёт🙈и от этого мутит саму потом☹️
И уже этот страх давно со мной
Не знаю как избавить себя,вроде бы это такой естественный процесс,но для меня ужасный страх
Только и боюсь чтоб не меня не кого то рядом
Поэтому когда с января началось сильное обострение и мутит каждый день,для меня это прям кошмар и мучение

Ещё хочу тик неврологу попасть
Сделала МРТ головного мозга на днях,но сама особо там не разобралась
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, думаю с организмом у Вас все в порядке и в большей степени Вам нужен хороший психотерапевт.
Так есть проблема и фобию надо лечить.
Клиент
Надежда, а вообще с психотерапевтом возможно да ее вылечить если работать?

Мне просто все знакомые говорят что такая фобия это дурь🙈типо сама себя накручиваешь и загоняешь🙈
Кто типо будет лечить ее… лечат депрессию,панические атаки итд а не боязнь тошноты

Но такой же страх тоже жить мешает(
Не в кафе не в рестораны не хожу,боюсь всего
Всякие людные места тоже,из-за стразов ротовирусов итд 🙈

Единственное страшно что пропишут антидепрессанты(
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здесь Вам больше компетентно ответят психотерапевты и психологи, но на сколько известно , не обязательно подсаживаться на антидепрессанты...
Клиент
Надежда, спасибо большое🙏
Попробую тут да тогда написать😍
И вот сегодня пошла вечером мыться и обратила внимание как будто опять масляное есть(
Может быть от сливочного масла так два дня?
Получается второй день уже сегодня(
Но днём в душ ходила вроде ничего не было
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, добрый вечер!
Изменения могут быть сутки-двое, далее должны закончиться, если не употреблять больше провоцирующих продуктов.
Клиент
Надежда, и подскажите пожалуйста ещё какой препарат лучше и без побочных эффектов Ребагит или Гастростат?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, разницы нет, идентичные препараты(и там и там действующее вещество ребамипид)
Клиент
Надежда, добрый вечер!)
Спасибо большое)
Почитала что то у них столько полочек(
Особенно пукает искажение и тошнота(
Может быть есть похожие препараты,но без таких побочных?

И так мутит сильно каждый день(что не поем(
Хирург
Здравсвтуйте. Это реакция поджелудочной железы на фоне приема бутерброда вашего, тем более заметили что мутило от него. Страшного нет ничего в этом если будете сейчас строго диеты держат все должно пройти в ближайшее время. будьте здоровы
И продолжайте соблюдать рекомендации гастроэнтеролога. И эта проблема безусловно гастроэнтерологическая.
Принятый ответ
Клиент
Данил, добрый вечер!)
Спасибо большое 🙏
А может быть от бутерброда так два дня?🤔
Сегодня пошла вечером мыться и обратила внимание как будто опять масляное есть(
Может быть от сливочного масла так два дня?
Получается второй день уже сегодня(
Но днём в душ ходила вроде ничего не было

Стараюсь соблюдать диету,но почти все продукты после короновируса 1,5 года ужасно пахли(
Даже сейчас до сих пор некоторые пахнут(
1,5 года ела всё одно и тоже каждый день почти(
А сейчас пробую новые продукты вводить и такая реакция сразу(либо усиливается тошнота(
Хирург
Возможно думаю и правы вы