Консультация педиатра /

Температура и понос — вопрос №1030372

Здравствуйте, ребёнку 8 мес, ни с того ни с сего этой ночью поднялась температура без всяких признаков ,макс была 38.5, ночью два раза покакала, утром поставила цифекон,через полчаса покакаала жидко,приложу фото, слизь и зеленоватый оттенок,пока пишу вам, опять вышло жиденько(( на данный момент температура держится,имеется 7 зубов ,одидаем ещё нижний боковой резец,о чем стоит беспокоиться ? Аппетит в норме

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
после свечи жаропонижающей мог быть жидкий стул, но зеленоватый со слизью это признаки воспаления.
начните давать пробиотики (нормобакт, баксет бэби, максилак)
можно дать смекту 1/4 пакетика в 30 мл воды 1-2 дня
температуру выше 38,5 сбиваем парацетамолом 10-15 мг/кг или цефекон свечи.
Если ребенок на ГВ чаще предлагаем грудь
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла вас ,спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Обильно питье 40мл/кг или лучше регидрон био, отпаивайте прям ребенка
Энтеросгель по 1/2чайной ложки на 50 мл воды в сутки
Похоже на вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо ,спасибо !
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию.
Следите за общим самочувствием ребенка, при повышение температуры до 38 сбивайте свечи цефекон 15 мг/кг/разовая доза или нурофен 10 мг/кг/разовая, при отказе от еды, повторяющейся рвоте показать врачу.
сейчас можно начать давать энтеросгель по 1/ 2 ч.л. *3 р.д. до исчезновения симптомов.
бифидумбактерин ( аципол , нормобакт л ) можно начать давать.
исключите из питания овощи и фрукты, смесь, каши, грудное молоко по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо ,спасибо !
Педиатр
Добрый день. Возможно это реакция на зубы, но обычно при прорезывании зубов температура не повышается выше 38,5С, и держится до трёх дней. Сейчас последите за ребёнком. Побольше поить, начните Максилак беби или баксет беби, дайте смекту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего вирусная инфекция.
Желательно сдать оам, чтобы исключить имвп.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Благодарю!
Педиатр
Выздоравливайте!