Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №1981806

У ребёнка температура, до этого 4 дня были зелёные сопли. Лечила ринофлаймуцил, потом промывала потом изрфрра и синупрет. Сегодня 4 день появилась температура 38.7 сейчас перед сном. Полтора часа назад дала ибуклин юниор температура ни сбилась ни грамма. Могу ещё что то дать.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, желательно чередовать из жаропонижающих Нурофен и Парацетамол. Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка, Парацетамол 15 мг на кг веса ребёнка.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Также рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, сейчас уже ничего дать из жаропонижающих не могу? И когда теперь можно дать?
Педиатр
Раз прошло 1,5 часа и температура не снижается, то можно дать либо Нурофен сейчас, либо Парацетамол.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, 20 кг
Педиатр
Нурофен можно 10 мл дать, либо Парацетамол 500 мг, чуть больше половины таблетки
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста. По возможности сдайте ОАК, ОАМ.
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Учитывая, что температура повысилась на 4-ый день заболевания, нужно сдать ОАК, ОАМ, чтобы исключить присоединение бактериальной активности.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 20 кг
Педиатр
Так как вы дали ибуклин, то следующий прием этого же препарата или ибупрофена может быть через 6-8ч, а парацетамола через 4-6ч.
В следующий раз попробуйте дать ибупрофен 100мг/5мл - 10мл или парацетамол 250мг целую таблетку или в сиропе 12мл (слишком много мл, поэтому лучше таблетку).
Сейчас обильно поить, потому что если организм обезвожен, то температура будет сбиваться плохо. Используйте пока физические методы охлаждения (обтирания теплой водой и обмахивание). Если температура будет держаться высокой, то вызовите скорую, чтобы сделали укол в/м.
Педиатр
Здравствуйте. Комбинированный препарат Ибуклин лучше не использовать.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Важно правильно дозировать на вес для эффективного снижения температуры.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сейчас могу ещё что то дать? Или теперь выждать интервал?
Педиатр
А сегодня использовали еще жаропонижающие?
Клиент
Алина Александровна, в 7 утра парацетамол 10 мл, днём ибуклин юниор
Педиатр
Можно дать либо парацетамол, либо нурофен.
Педиатр
Добрый день , Мария . Какой вес ребёнка ? Можно дать парацетамол/ нурофен . В половиной дозировке от веса . Сдайте общий Анализ Крови. Возможно присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, 20 кг
Педиатр
Парацетамол 250 мг на ваш вес . Нурофен 200мг, интервал конечно лучше держать минимум 4 часа . Но учитывая что препарат не сработал а максимальная доза 30
Мг/кг. То можно дать парацетамол 100мг
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Клиент
Дарья Сергеевна, если в сиропе 12 мл? Парацетамол сейчас дать?
Педиатр
Да дайте только пол дозы 7 мл .
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
Лучше использовать не комбинированные препараты. Сейчас можно дать парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, парацетамол в сиропе 12 мл сейчас можно дать?