Консультация covid-19 /

Помогите, что делать — вопрос №1030390

Добрый день! Я вакцинирована Спутником и два раза ревакцинирована Лайтом. Насморк у меня был уже 3 недели от ребёнка( всегда проходит долго). Вчера почувствовала сильную головную боль. Выпила нурафен. Но голова болела весь день и к часам 5 вечера температура 37.5-37.8. Слабость. Кашля нет. Горло не болит. Сегодня сделала экспресс тест на ковид. Помогите. Что делать. Никогда им не болела. Страшно. Есть ожирение, поэтому сильно переживаю. Как будет протекать болезнь. Сегодня голова не болит, температура 36.8-37.0.

Возраст: 38

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вакцинированных болезнь обычно переноситься в более легкой форме.
Тактика лечения в вашем случае такая же как при лечении сезонного ОРВИ- симптоматическая терапия в зависимости от симптомов которые беспокоят на данный момент. Можно начать прием витаминов С 1000 мг, цинка 25 мг, селена 100 мг. Соблюдение достаточного питьевого режима из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела. При болях и лихорадке можно принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а нужно делать КТ легких?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, только если будут показания.
Одышка, падение сатурации до 93 и ниже, высокая температура, которая не снижается жаропонижающими препаратами.
Клиент
Алексей, если нет кашля пока не о чем беспокоиться ? Как по дням развивается сейчас чаще ковид ? Если сегодня нет температуры может ещё подниматься ? Или это лёгкая форма ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, болеете в легкой форме.
Беспокоиться в данный момент не о чем.
Клиент
Алексей, а сколько дней протекает ковид ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У всех по разному, в среднем около 10 дней
Клиент
Алексей, а то что на втрой день нет температуры это плохо ? Получается иммунитет не работает ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К иммунитету это не имеет никакого отношения, просто заболевание протекает в легкой форме
Клиент
Алексей, а нужно ли сдать д димер и на какой день лучше ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Он информативен только вместе с коагулограммой.
Если есть возможность можете сдать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните арбидол 200 мг 4 р в день, 5 дней
Вит с 900 мг в сут, 1 мес
Обильное питье
Если есть насморк, то промывать нос долфином 3 р в день, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите у меня большой риск осложнений если есть ожирение ? Очень переживаю двое детей.. и если нет кашля сейчас возможно ли что с лёгкими что то не так ?
Терапевт, Кардиолог
Риск осложнений небольшой, вы болеете в лёгкой форме,
Если температура падает, нет одышки и кашля, то лёгкие не задеты
Для развития пневмонии сейчас слишком рано говорить, но при ковиде флг на 7- 10 день
Клиент
Анна, можно ли капать гриппферон иди на второй день болезни уже нет смысла ?
Терапевт, Кардиолог
Гриппферон надо капать с первых часов
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Успокойтесь.Вы будете болеть легко.
1)больше пейте.
2)нос промывать любым спреем с морской водой.На чистую слизистую виброцил 4 раза в день
3)при температуре нимесил в пакетиках
4)витамин Д 5000МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я переживаю из-за того что у меня ожирение 2 ст. Я поэтому и пришивалась и ревакцинировалась. Если сейчас нет кашля, он может ещё присоединиться ? И нужно ли делать КТ легких если пока нет кашля ? Температура сегодня утром была 36.9-37.0 сейчас 36.6. Голова не болит, появилась только потливость. Горло не болит. Только насморк.
Терапевт, Эндокринолог
Пневмония не присоединяется раньше 5-6 дня.Сейчас смысла делать КТ нет никакого
Инфекционист
Мария, здравствуйте!
Переживает не стоит, covid у вакцинированных протекает в легкой, либо в среднетяжелой форме. На данный момент данных за пневмонию нет у Вас нет, идёт лёгкое течение, придерживаетесь симптоматического лечения:

обильное тёплое питьё витамин С 1000 единиц в сутки, витамин Д 2 000 единиц в сутки, нос промывать аквалором до 5 раз в день, при выраженной головной боли Нимесил по 1п. порошок 2 раза в день до 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, если сейчас нет температуры они ещё может подниматься? И усугубиться процесс ? Я переживаю что у меня ожирение 2 ст. Как такие люди сейчас переносят ковид ?
Инфекционист
Нормально люди переносят ковид с ожирением. Температура может колебаться до 10 дней. На данный момент нет повода для беспокойства.
Клиент
Ирина, а нужно ли сдавать д димер ? И когда лучше сдать на какой день ?
Инфекционист
Можно проконтролировать, но при таком течении не обязательно, день на 5-6 посмотреть Д димер, ОАК, СРБ.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.
Не волнуйтесь, сейчас ковид протекает как чаще всего как ОРВИ.

Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше шипучий, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, даже у таких как я с ожирением ?
Аллерголог-Иммунолог
Да. У вас какая степень ожирения?
Клиент
Екатерина, 2 ближе к 3
Аллерголог-Иммунолог
Сдайте коагулограмму с д димером.
Клиент
Екатерина, на какой день лучше ? Могут быть осложнения ?(
Аллерголог-Иммунолог
По возможности, выяснить склонность к тромбозу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вакцинированных обычно коронавирусная инфекция протекает очень легко. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамины (особенно С), обильное питье, адаптогены. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.