Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1030431

Здравствуйте! Планировала беременность (не получалось), сдала все анализы - выяснилось, что гормоны щитовидки не в порядке. Анализы прикрепила. Назначили курс Тирозола 10 мг утром, в обед 5 мг, потом через 3 недели - 10 мг в обед. Это адекватное лечение при таких показателях? Действительно ли такие анализы влияют на зачатие?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия на антибиотики пенициллиновой группы

Эндокринолог
Здравствуйте! Не соглашусь с лечением, по той причине, что по одному ТТГ мы лечения не назначаем, это не правильно. ТТГ может понижаться из-за переживаний, стрессов, дефиците витаминов, если другие гормоны его подавляют. За гипо- или гиперактивность самой щитовидной железы говорят Т4 св. и Т3 св.
Подскажите, пожалуйста, а такие симптомы, как раздражительность, дрожь в руках, учащённое сердцебиение Вас беспокоят?
Рекомендую сдать анализ крови общий, анализ крови на Т4 свободный, Т3 свободный, Ат-рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ - исключить болезнь Грейвса) + ферритин, магний и 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ щитовидной железы.
Только после этого подберём комплексное лечение!
Клиент
Татьяна, да, сердцебиение беспокоит - пульс 90-100. Я данные анализы сдала, они прикреплены. У меня повышен АТ к ТГ по анализу (во вложении).
Эндокринолог
Лечение Тирозолом с какого числа, месяца начали?
У Вас нет болезни Грейвса. Ат-рТТГ отрицательные.
А повышенные Ат-ТГ говорят, что железа воспалена.
Т4 св. от июня и августа в норме...
Клиент
Татьяна, пью только 2 дня, от него какое-то странное ощущение тяжести в ногах сразу появилось. Врач-эндокринолог настаивала на срочном принятии тирозола, потому что ТТГ критически снижается, а Т3 начал повышаться.
Эндокринолог
Нет, не соглашусь по 2м причинам.
1. Нет болезни Грейвса;
2. Т4 св. в норме был и остался. Когда щитовидная железа гормонально активная, гормоны взаимообратно расходятся - ТТГ вниз, Т4 св. - вверх.
Т3 св. оцениваем в комбинации с Т4 св., если они оба повышены - лечим железу, если нет - не лечим. У здоровых людей Т3 св. зачастую тоже повышен, но мы же их не лечим.
Тирозол - это препарат блокирующий работу щитовидной железы, мы сейчас просто хорошо работающую железу остановим в работе. Зачем это нужно?
Рекомендую следующее лечение:
1. Отменить Тирозол;
2. Селен 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес.
3. Ферретаб по 1 таб.× 1 раз в день до завтрака за 30 мин. (Ферритин в норме 45 и выше, Ваш показатель ниже нормы) - 2 мес.
4. Магнерот по 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10мин. - 2 мес.
5. Для пульса Анаприлин 1/4 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды.
Пройти УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на 25-ОН- витамин Д.
ТТГ, Т4 св., ферритин - контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас не обнаружены антитела к рецепторам ттг, что исключает болезнь Грейвса, при котором рекомендован приём тирозола. Вы антитела к рецепторам ттг сдавали только в августе или в июне тоже исследование проводилось?
Прикрепите пожалуйста узи щитовидной железы.
Клиент
Ксения, да, в июне тоже сдавала. Тогда АТ ТТГ было 1,37. Узи, к сожалению, не смогу прикрепить. Из описания к узи. Узлов нет, объем щитовидной железы 12 см3. Кровоток в норме. Есть небольшие диффузные изменения.
Эндокринолог
Те у Вас дважды антитела к рецепторам ттг не были обнаружены, узлов в щитовидной железе нет. Все это исключает болезнь Грейвса или токсическую аденому. Лечение тирозолом не показано. Вероятно Вы перенести тиреоидит ( у Вас повышены антитела к ТГ) , при котором часть клеток щитовидной железы были повреждены и гормоны в большем количестве вышли в кровь, при этом и снизился ттг и могли быть жалобы на сердцебиение. Гормональный фон на фоне тиреоидита корректировать не требуется, он сам восстановится. Требуется пока только динамическое наблюдение за гормонами ттг и св т4 каждые 6-8 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирозол не показан, т.к. нет болезни Грейвса. В любых других ситуациях гипертиреоза показано только наблюдение. Вероятно тиреоидит в начальной фазе гипертиреоза. Гормоны сами придут в норму, без лечения через пару месяцев, и может быть даже перейдут во временный гипотиреоз. Можете принимать препараты для уменьшения пульса - метапролол 1-2 р в день. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Как только все нормализуется, можете планировать беременность.
Клиент
Наталия, почему тогда у ТТГ такие скачки - в июне было 0,1, а сейчас меньше в 1000 раз. Получается такой ТТГ влияет на зачатие? Получается мне лучше сходить к другому врачу, чтобы отменили тирозол?
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ и будет пока "скакать" - идет тиреотоксическая фаза АИТ. Нужно время, чтобы он восстановился. Т4 ведь за это время не поввысился, а это именно тот гормон, который вырабатывает щитовидная железа. А тирозол угнетает эту выработку. Так зачем ее угнетать, если она в норме. Пока не планировать. Как все придет в норму, тогда начнете планировать. УЗИ щитовидной железы сделали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да, в июне делала УЗИ, выше в ответе описала заключение: узлов нет, кровоток в норме, сама железа 12м3, есть диффузные изменения.
Эндокринолог, Сомнолог
Вот и очередное подтверждение, что болезни Грейвса у вас нет и тирозол не нужен.