Консультация гастроэнтеролога /

Цвет кала не могу понять — вопрос №1030450

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, такой цвет кала - норма? Обычно ем сметану и он светлее, а сейчас молочки не ем. Было послабление стула с кислым запахом позавчера 1 раз , вчера и сегодня стул есть, но очень мало.
Как понять, что цвет кала черный от кровотечения? И на что обращать внимание?

Возраст: 42

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Темно-коричневый стул-не признак кровотечения.

При кровотечении стул черный или темно зеленый
если нижные отделы(прямая кишка) алая кровь.

Молочная и растительная пища делает кал светлее.
Если больше белковой пищи, то он темнее.
Сейчас Вас что беспокоит?
Какое давление и пульс?

для определения небольших кровотечений можно сделать кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, сейчас нормально себя чувствую...только стула мало, несколько комочков...Но я думаю, что просто не с чего пока. Просто в субботу был оформленный стул желто-коричневого цвета, Вздутие и кислый запах...а в воскресенье вот такой темно-коричневый полуоформленный рыхлый стул, много, с сильным запахом. Вчера был стул несколькими комочками такого увета со слизью, а сегодня несколько комочков, но слизи меньше.Перед этим мне врач поставила дискинезию кишечника, ставила 3 дня но шпу и после этого произошел сбой в стуле. До этого стул был нормальный. Как будто случилась диспепсия. Были непереваренные кусочки еды. Два дня ела только лапшу с вареной колбасой 1 раз в день. Не знаю, что можно еще кушать...
На деготь точно не похоже, я перепугалась, растерла на бумаге ...нет, определенно коричневый, еще фонариком посветила...
Сейчас чувствую себя нормально!
Гастроэнтеролог
вас до этого беспокоили проблемы со стулом?
с чем связываете сейчас проблемы со стулом?
Гастроэнтеролог
если жалобы сохраняться

cдайте копрограмму
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп.
фекальный кальпротектин.
Узи обп

замените нош-пу на дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.

соблюдайте диету номер 5 по Певзнеру
Клиент
Мария, до этого нормально было со стулом, но после но шпы вот это случилось...ее ставили в/м
Гастроэнтеролог
а нош-пу по поводу чего ставили?
Клиент
Мария, дискинезия кишечника...думала аппендицит, его исключили и назначили но шпу.
Гастроэнтеролог
были боли? сейчас их нет?
Гастроэнтеролог
нош-па тормозит перестальтику, и может вызывать запоры.

поэтому замените на дюспаталин-писала выше.

что спровоцировало дикинезию?
сейчас что-то беспокоит? в плане болей?
Клиент
Мария, были боли. Это было неделю назад. До этого и после, до выходных дней, т.е. все 4 дня, что мне ставили но шпу, стул был нормальный, а на выходных вот, как будто препарат расслабил хорошо. Сейчас ничего не беспокоит
Клиент
Мария, пью Тримедат
Мне главное понимать, что черный стул я сразу пойму и ни с чем не перепутаю...
Гастроэнтеролог
если стул как на картинке-это коричневый.

черный не перепутаете.
сразу понятно что что-то не так
Клиент
Мария, ну я полагаю, что помимо черного стула присутствуют еще какие-то недомогания? Я бы сразу поняла, что что-то не так?
Гастроэнтеролог
слабость, головокружение, снижение давления, повышение пульса.
Клиент
Мария, просто я никогда не видела деготь...для меня черное - это угольные таблетки! Деготь такого же цвета?
Гастроэнтеролог
наберите в интернете деготь или мелена(так называет черный стул при кровотечении)

да черного цвета как уголь..
Клиент
Мария, Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фото...блин, так неудобно...это сегодняшний стул, но он был оформленный, я его раздавила. Есть что-то типа слизи, и песок темный...Вчера выпила бак сет и живот крутило.. и Вздутие...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Стул темно-коричневый
Не чёрный.

Если проблема сохраняется, :боли, вздутие, то дообследуйтесь.

cдайте копрограмму
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп.
фекальный кальпротектин.
Узи обп
Водородный дыхательный тест на сибр.

Подключите дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды - 2 недели.
Баксет продолжите.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По картинке конечно проблематично оценить цвет,но если кал темно -коричневый то это норма,цвет безусловно зависит от употребляемой пищи.Почему вв думаете что у вас должна быть кровь в стуле?вас беспокоит что то? Как правило если она есть,то спутать её практически невозможно, кровотечение из верхних отделов ЖКТ и начальных отделов толстой кишки сопровождается чёрным (дегтеобразным) стулом,в большинстве жидким, кровотечение алого цвета говорит о проблемах в прямой или сигмовидной кишке,т.е нижних отделах ЖКТ.Если есть вопросы готова ответить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас нормально себя чувствую...только стула мало, несколько комочков...Но я думаю, что просто не с чего пока. Просто в субботу был оформленный стул желто-коричневого цвета, Вздутие и кислый запах...а в воскресенье вот такой темно-коричневый полуоформленный рыхлый стул, много, с сильным запахом. Вчера был стул несколькими комочками такого увета со слизью, а сегодня несколько комочков, но слизи меньше, запаха нет.Перед этим мне врач поставила дискинезию кишечника, ставила 3 дня но шпу и после этого произошел сбой в стуле. До этого стул был нормальный. Как будто случилась диспепсия. Были непереваренные кусочки еды. Два дня ела только лапшу с вареной колбасой 1 раз в день. Не знаю, что можно еще кушать...
На деготь точно не похоже, я перепугалась, растерла на бумаге ...нет, определенно коричневый, еще фонариком посветила...
Сейчас чувствую себя нормально!
Гастроэнтеролог
Вы не паникуйте главное,ничего страшного вы не описываете,стул зависит от вида пищи, кисломолочные продукты осветляют его, мясо,субпродукты наоборот делают стул тёмным.Вы понаблюдайте и если в динамике жалобы будут сохраняться,то можно дообследоваться:БАК (АСТ,АЛТ,ЩФ,ГГТ,амилаза,билирубин),УЗИ ОБП,копрограмма фекальная эластаза.Пока можно ферменты добавить креон 10000 ед 3 раза в сутки во время приёма пищи ,особенно когда пища тяжёлая (мясная например).
Клиент
Анна, тут главное понимать, что черный стул ни с чем не перепутать...
Гастроэнтеролог
Его правда трудно спутать с чем либо.
Клиент
Анна, то есть, если бы это было оно, я бы сейчас с вами не переписывалась, да?
Гастроэнтеролог
Думаю да
Клиент
Анна, просто я никогда не видела деготь...для меня черное - это угольные таблетки! Деготь такого же цвета?
Гастроэнтеролог
Да,чёрный, похож на активированный уголь.
Клиент
Анна, Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фото...блин, так неудобно...это сегодняшний стул, но он был оформленный, я его раздавила. Есть что-то типа слизи, и песок темный...Вчера выпила бак сет и живот крутило.. и Вздутие...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего криминального не увидела,цвета нормального .
Клиент
Анна, спасибо...Помогите мне, пожалуйста, прийти в себя: у меня нога со спицами, я одна... помочь некому...
Картина такая: неделю назад попала с болью справа около пупка в приемный покой...кроме боли больше ничего не беспокоило,
Гастроэнтеролог
Что было сделано в приёмом покое?какие обследования?
Клиент
Анна, спасибо за участие...Помогите, пожалуйста, прийти в себя....
Неделю назад я поступила в приемный покой с болью около пупка справа...больше ничего не беспокоило, стул был в норме. Там меня смотрел хирург, брали анализы крови и мочи, делали УЗИ обп почек - все хорошо, без патологии! На следующий день прошла УЗИ органов малого таза и гинеколога- без патологии. Выписали но шпу в/м 3 дня, Тримедат. Это было во вторник, в субботу стул был оформленный, 1 раз, но желто-коричневого цвета, с кислым запахом, горечь во рту, как будто ношпа была не в/м, а я ее рассосала, живот начало подкручивать вечером, вздутие...В воскресенье стул уже был цветом , как сегодня, не оформленный, но и не понос, рыхлый, с кислым запахом, 1 раз, вечером крутило. Субботу и воскресенье пила Энтерофурил, от него меньше крутит и вздувает, но побоялась пить его дальше, боюсь, что он вызовет запор, в воскресенье
выпила Энтеросгель ...Понедельник и вторник стул был, но очень мало, несколько комочков . Начала пить Бак сет, но мне кажется, что именно от него меня опять вздувает и крутит...Вчера вечером крутило живот от вздутия ...Уснула, ночью вставала по маленькому, и долго потом не могла уснуть из-за дискомфорта, уснула и до утра проспола хорошо...т.е. дискомфорт не заставляет меня проснуться, но появляется, если я просыпаюсь, как будто кишечник просыпается вместе со мной и спит вместе со мной...Только во сне и отдыхаю от этого беспокойного состояния...
С субботы чувствую некое напряжение в кишечнике, между пупком и грудиной, а также справа, чуть ниже ребер. Точно сказать где не могу, это состояние как будто гуляет ... В желудке ощущение жжения что ли, вроде не изжога, но жжение. К вечеру вздувает, может покрутить. От того , что лежу, болит спина ...
Нахожусь в неком стрессе, и от того, что неполадки в кишечнике - стрессую еще больше, что уже нет сил. Я прям зафиксировалась на кишечнике!!!!!!!!!
Около 2 лет назад проходила колоноскопию по поводу слизи - без патологии, была осмотрена вся кишка! Месяцев 7 назад делала фгдс по поводу жжения и дискомфорта - без патологии, даже гастрита поверхностного не было! Около года назад сдавала анализы крови для проверки панкреатита - ничего...По УЗИ- только перегиб желчного и джвп.
Около года назад назначена МГТ по поводу ранней менопаузы.
На данный момент принимаю МГТ, L- тирокин( аит), Тримедат.

Что это за срыв кишечника такой? Что делать?

Спасибо!
Гастроэнтеролог
На мой взгляд это не срыв кишечника,это ваша чрезмерная возбудимость,вы не описываете какого то конкретного Заболевания, когда у пациента болит всё, это всегда повод для назначения анксиолитиков (противотревожных)препапатов.Нервная система и органы ЖКТ очень тесно связаны.
Клиент
Анна, Вы считаете, что нужно просто отцепиться от кишки?
А стул на Ваш взгляд нормальный?...просто в нем есть слизь , хотя я могу ошибаться, может это так еда переварилась и стала такой консистенции... Беспокоиться не о чем?
Гастроэнтеролог
По фото я не вижу ничего подозрительного,если шибко беспокоитесь по поводу слизи сдайте фекальный кальпротектин, этот анализ покажет есть ли какой воспалительный компонент или нет.Ну и успокоится тоже надо,"размазывать " и искать там что то,конечно это уже лишнее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . При кровотечении стул чёрного дегтярного цвета или есть прям алая кровь .
Если в рационе много мясо - то цвет стула будет темно коричневый ,
При употреблении кисломолочных продуктов светлее .
При нарушении оттока желчи может быть ярко желтый .
Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас нормально себя чувствую...только стула мало, несколько комочков...Но я думаю, что просто не с чего пока. Просто в субботу был оформленный стул желто-коричневого цвета, Вздутие и кислый запах...а в воскресенье вот такой темно-коричневый полуоформленный рыхлый стул, много, с сильным запахом. Вчера был стул несколькими комочками такого увета со слизью, а сегодня несколько комочков, но слизи меньше.Перед этим мне врач поставила дискинезию кишечника, ставила 3 дня но шпу и после этого произошел сбой в стуле. До этого стул был нормальный. Как будто случилась диспепсия. Были непереваренные кусочки еды. Два дня ела только лапшу с вареной колбасой 1 раз в день. Не знаю, что можно еще кушать...
На деготь точно не похоже, я перепугалась, растерла на бумаге ...нет, определенно коричневый, еще фонариком посветила...
Сейчас чувствую себя нормально!
Гастроэнтеролог, Терапевт
На цвет стула конечно будет действовать ношпа и продукты которые Вы употребляли . Если было кровотечение цвет стула бы вы точно не перепутали .
Клиент
Екатерина, то есть беспокоиться не о чем? Пройдет и цвет и слизь?
Можно сметану уже кушать? Вообще, что можно кушать? Лапшу не могу уже...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что кушать можно или нельзя . Я ваш анамнез не знаю . В связи с чем придерживайтесь такой диеты ? Какие обследования проходили ?
Клиент
Екатерина, была дискинезия кишечника, исключили аппендицит ( кровь, моча, УЗИ- норм)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Острожно в водите все продукты постепенно . Смотрите на какие продукты как реагируете .
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Вчера ввела сметану и второй день пила Бак сет...ела в 18 часов, а в 22 часа начало вздувать, крутить живот...не пойму, это может быть реакция на бак сет. До этого пила энтерофурил и было все норм ( пила его 2 дня)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть И на препарат и на сметану
Клиент
Екатерина, спасибо, а можно Вас попросить посмотреть на фото ( мне очень неудобно), это сегодняшний стул, но он был оформлен, я его раздавила. В нем есть слизь и какой то мелкий песок черный что ли, не понимаю... Все плохо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не все плохо , это то что вы кушаете.
Клиент
Екатерина, спасибо за участие...Помогите, пожалуйста, прийти в себя....
Неделю назад я поступила в приемный покой с болью около пупка справа...больше ничего не беспокоило, стул был в норме. Там меня смотрел хирург, брали анализы крови и мочи, делали УЗИ обп почек - все хорошо, без патологии! На следующий день прошла УЗИ органов малого таза и гинеколога- без патологии. Выписали но шпу в/м 3 дня, Тримедат. Это было во вторник, в субботу стул был оформленный, 1 раз, но желто-коричневого цвета, с кислым запахом, горечь во рту, как будто ношпа была не в/м, а я ее рассосала, живот начало подкручивать вечером, вздутие...В воскресенье стул уже был цветом , как сегодня, не оформленный, но и не понос, рыхлый, с кислым запахом, 1 раз, вечером крутило. Субботу и воскресенье пила Энтерофурил, от него меньше крутит и вздувает, но побоялась пить его дальше, боюсь, что он вызовет запор, в воскресенье
выпила Энтеросгель ...Понедельник и вторник стул был, но очень мало, несколько комочков . Начала пить Бак сет, но мне кажется, что именно от него меня опять вздувает и крутит...Вчера вечером крутило живот от вздутия ...Уснула, ночью вставала по маленькому, и долго потом не могла уснуть из-за дискомфорта, уснула и до утра проспола хорошо...т.е. дискомфорт не заставляет меня проснуться, но появляется, если я просыпаюсь, как будто кишечник просыпается вместе со мной и спит вместе со мной...Только во сне и отдыхаю от этого беспокойного состояния...
С субботы чувствую некое напряжение в кишечнике, между пупком и грудиной, а также справа, чуть ниже ребер. Точно сказать где не могу, это состояние как будто гуляет ... В желудке ощущение жжения что ли, вроде не изжога, но жжение. К вечеру вздувает, может покрутить. От того , что лежу, болит спина ...
Нахожусь в неком стрессе, и от того, что неполадки в кишечнике - стрессую еще больше, что уже нет сил. Я прям зафиксировалась на кишечнике!!!!!!!!!
Около 2 лет назад проходила колоноскопию по поводу слизи - без патологии, была осмотрена вся кишка! Месяцев 7 назад делала фгдс по поводу жжения и дискомфорта - без патологии, даже гастрита поверхностного не было! Около года назад сдавала анализы крови для проверки панкреатита - ничего...По УЗИ- только перегиб желчного и джвп.
Около года назад назначена МГТ по поводу ранней менопаузы.
На данный момент принимаю МГТ, L- тирокин( аит), Тримедат.

Что это за срыв кишечника такой? Что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пройдите обследования;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочна фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал ня яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Стол 5 по певзнеру
На данный момент тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, это что-то серьёзное? Это не онкология?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кроме онкологии есть много диагноз . Без анализов сложно сказать что с вами . Возможно билиарная дисфункция на фоне джвп . Надо сдавать анализы и разбираться .
Клиент
Екатерина, просто мне кажется, что стул со слизью...отсюда и паника...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдавайте анализы и будет понятно , паника обоснованная или есть причина . Слизь в кале может быть физиологичной . Все кисломолочные продукты обладают слизиобразцюшим действием .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Стул при кровотечении-обильный черный, как деготь!
Стул зависит от характера принимаемой пищи, не нужно вглядываться постоянно в цвет! Слизь также нормальное явление
Если что то беспокоит:
-кал на скрытую кровь методом иха
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я никогда не видела деготь...для меня черное - это угольные таблетки! Деготь такого же цвета?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы поймёте когда если не дай Бог будет кровотечение- стул будет обильный , "жирный" как деготь! Есть много фото в интернете!
В вашем случае норма!
Клиент
Татьяна, посмотрите, пожалуйста, фото сегодняшнего стула ( заранее прошу прощения)...он был оформленный, я его так раздавила...в нем , есть слизь, или я ошибаюсь, может пища так переварилась в такую консистенцию...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха
Клиент
Татьяна, что то серьезное? Стул плохой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не нужно постоянно взглядываться в стул, просто сдать анализы и успокоиться,! Слизь это норма!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Темно - коричневый цвет стула вариант нормы. если бепосоит периодичеси пробемы со стулом - сделайте для начала копрограмму. которая позволит идентифицировать цвет стула, наличие или отстуствие воспаления и перевариваемость пищи.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а посмотрите, пожалуйста, фото сегодняшнего стула ( заранее прошу прощения)...он был оформленный, я его так раздавила...в нем , есть слизь, или я ошибаюсь, может пища так переварилась в такую консистенцию...
Гастроэнтеролог
Это не кровотечение. Консистенция стула неоформленная. Сделайте копрограмму, далее - по результатам.