Консультация гинеколога /

Прорывное кровотечение на фоне приема Джес — вопрос №2058358

Здравствуйте. Мне 28 лет, принимаю ОК Джес плюс, но не на регулярной основе, а только в месяцы когда необходима контрацепция. Уже третий раз сталкиваюсь с проблемой прорывного кровотечения на фоне приема, до этого случалось то же самое с Эстереттой, когда на второй-третьей неделе приема, начинало мазать и выделения усиливались. Раньше несколько дет назад с Джес не было таких проблем, поэтому считала препарат проверенным лично, но последнее время уже понимаю, что он не подходит, возможно в силу возраста нужны другие дозировки. Дело в том что через неделю планируется отпуск на море, что можно сделать экстренно чтобы решить данную проблему? Продолжать принимать джес в той же дозировке, увеличить дозу или необходимо перейти на другой препарат? Или вообще пока прекратить прием и дать месячным пройти? У меня всего неделя остается до отпуска, поэтому нужно как то срочно решить данную проблему с кровотечением, подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Так нерегулярно принимать кок нельзя, это и приводит к кровотечениям. Надо принимать каждый месяц или вообще не принимать. На какой таблетке у вас началось кровотечение? Сейчас можно начать пить транексам по 500 мг 3 раза в день, 5 дней. Сделать узи омт
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо Вам большое за ответ! Я не знала, что просто периодически принимать кок нельзя, теперь обязательно буду иметь в виду
На 10-11 таблетке, получается, это началось (15 день моего менструального цикла)
Препарат менять на более высоко дозированный нет необходимости и продолжать принимать далее по схеме по одной таблетке в день, верно?
Спасибо за рекомендацию
Клиент
Юлия Маратовна, еще я заранее не уточнила данные в описании своего вопроса, которые могут быть важны: 1) начала прием с 5 дня менструального цикла 2) был пропуск таблетки 10 по счету, но выпила ее вместе с 11, как указано в инструкции, с этого дня и начало кровить.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Да, попробуйте продолжить прием без перерывов и пропусков. Если также будет вне цикла кровянистые выделения, то необходимо будет поменять препарат где эстрогенов побольше