Консультация ортопеда /

Перелом ключицы в 9 месяцев — вопрос №1030499

Добрый день! Ребёнок упал с кровати, как итог перелом ключицы :( одели кольца, на след день уже активно машет рукамии и пытается ползти (я ограничиваю). Через сколько срастется и когда можно ползти? Перелом закрытый, без смещения. В больнице ничего толком не ответили на эти вопросы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ключица у 9мес ребенка срастается за 2 нед.
Старайтесь ограничивать, чтоб не ползал на этот период времени.

Ребенок конечно, через боль и сам бы этого не делал, но все равно, лучше поберечься.
Клиент
Виталий, подскажите, пожалуйста, то что ручками очень активно машет, это критично? Можно ли стоять у опоры? Обычно держится рукой которая не травмирована.
Ортопед, Травматолог
Ребенок сам себя будет ограничивать если будет боль, через боль ни двигать руками, ни чего другого делать не будет [факт].
У опоры стоять можно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В этом возрасте перелом ключицы у ребенка срастается за пол месяца. 15 дней.

Очень желательно на это время ограничить активность.

А главное - избегать падений и доп травм.

Ребенок будет стараться избегать болей, но может нанести себе травму.
Клиент
Константин, подскажите, пожалуйста, почему щёлкает плечо, когда ребёнок шевелит рукой?
Ортопед, Травматолог
Причин может быть много.
Это не страшно и если боли нет, то патологией не является.

Главное, чтобы это не перелом щелкал.
Положите ладонь на перелом и проверьте.

Все остальное чепуха.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если перелом поднадкостнмчный или без смещения то период срощения состовляет 2-2,5 недели. Если же перелом полный или со смещением отломков то нужно видеть сам рентген снимок. Нагрузку на ручку стараться не давать (ползанье, поднятие тяжелых предметов). Прикрепите снимок