Консультация хирурга /

Ожег стопы — вопрос №1030510

4 дня назад обжег кипятком часть стопы сверху и пальцы. Кожа слезла сразу. Сразу после ожога держал ногу под проточной водой около 30мин, затем обработал пантенолом. На след день промывал рану хлоргекисидином и перекисью, мазал левомеколем, повязок не делал. Сейчас отёка вокруг раны почти нет, она вся покрылась коркой, при пальпации боли нет. Боль есть когда опускаю ногу вниз, очень больно ходить, такое ощущение что рана наливается и ее распирает. И второй день утром, когда встаю с кровати, корка лопается в нескольких местах и идёт кровь. Нужно ли увлажнять корку какими то мазями чтобы она не трескалась? солкосерил или актовегин например и нужно ли делать повязки если нахожусь дома и на улицу не выхожу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Виталий !
Прикрепите пожалуйста фото ожога , если это возможно !
Принятый ответ
Клиент
Яков, прикрепил
Клиент
Яков, ещё прикрепил фото на первый день после ожога
Хирург
Ожог у Вас небольшой по площади , но глубокий ( третья "А",
третья "Б" степени) !
Это означает , что полного заживления , закрытия можно добиться за 4 недели ! Долго, но ничего не поделаешь !
Имеющуюся корочку пока удалять не нужно , любым способом в течение ближайшей недели , а далее будет видно , если она перерастёт в более толстую , то можно будет удалить нанесением 5 или 10% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗИ в течение 2 -3 -х дней ! Если же она через неделю останется такой же тонкой , будет склонна к тому ,что трескаться , самоудаляться , то так и будет !
ТО ,что Вы опустив ногу вниз ощущаете сильную боль и чувство раздувания , это естественно , при глубоком ожоге страдает сосудистая сеть кожи и эти ощущения у Вас будут в течение 2 , даже 3 недель !
Лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ОЖОГА 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРООМЫВАНИЯ ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ ;
- ПОВЕРХ МАЗИ НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ (наклейку ) КОСМОПОР БОЛЬШОГО ФОРМАТА , ТАК ,ЧТОБЫ КЛКЯЩИЕСЯ ПОЛОСЫ БЫЛИ ДАЛЕКО ЗА ПРЕДЕЛАМИ КРАЕВ РАНЫ ;
- СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 6 ДНЕЙ (это антибиотик , при глубоком ожоге он необходим !);
- ФЛЕБОДИА ПО 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ , 3 НЕДЕЛИ (для снятия отёка стопы !);
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ;
- КЕТОНАЛ 50МГ , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ ( и одну таблетку за полчаса до перевязки !);
- ЕСЛИ ПОСЛЕДНЯЯ ПРИВИВКА ПРОТИВ СТОЛБНЯКА У ВАС НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ НАЗАД , ТО НИКУДА МОЖНО НЕ ОБРАЩАТЬСЯ , ЕСЛИ ТОЛЬКО НЕ НУЖЕН БОЛЬНИЧНЫВЙ ЛИСТ , ЕСЛИ ЖЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ ИЛИ НУЖЕН БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ , ТО ОБРАТИТЬСЯ В ТРАВМПУНКТ НУЖНО !
Это всё ,что Вам необходимо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Пожалуйста !
После полного заживления ожога (это примерно через месяц), для того чтобы рубец был минимально заметен и чтобы окраска кожи нормализовалась правильнее будет применение крема ДЕРМАТИКС 2 раза в день в течение месяца !
Онколог
Перевязывайте мазями с анибиотиками.(синтомициновая ,левосин ,левомиколь и др.) . До повязки промывайте растворами антисептиков .Или ванночки с антисептиками или травами .Ромашка например . Если есть возможность лучше показаться к хирургу .Меньше ходить,хорошо питаться .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, нужна ли перевязка если нахожусь дома? почти весь день в кровати, стараюсь ходить по минимуму
Онколог
нужно перевязывать ,хотя бы 1 р в день.
Хирург
Здравствуйте.
Ожоговую рану обрабатывать Мирамистином 1-2 раза в день, затем на корочки аккуратно ватной палочкой нанести Фукарцин, и когда подсохнет, то затем густо накладывать мазь Офломелид (в состав входит и антибиотик и обезболивающее средство).
Антибиотики или Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней или Азитромицин 500 мг - 1 раз в сутки 6 дней.
Диосмин плюс гесперидин 500 мг - 1 раз в сутки.
Быстрого эффекта не ждите. Со временем все нормализуется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравсвтуйте. хороший ожег действительно и место такое подвижное. В первую очередь ноге ночью возвышенное положение чтобы кровь оттекала. Актовегин не навредит однозначно если есть возможно принимайте, улучшит микроциркуляцию тканей и будет ускорять заживление.
Местно обязательно обрабатывать стерильным раствором хлоргексидин или мирамистин, солкосерил несомненно лучше будет левомеколя, так же можно применять стеланин хорошо помогает заживлять.
Корку не трогайте нужно дать зажить, ногу не мочить и не греть.
Желательно антибиотик курсом пропить амоксилкав или супракс любой на выбор не менее 5 суток.
И можно принимать внутрь нимесулид по 1 таб 2 раз в сутки 7 суток обязательно комбинируя с омепразолом для защиты слизистой желудка по 20 мг 2 раза в сутки. Н у и как вам сказали заживать достаточно долго будет, если курку не будете трогать то быстрее все произойдет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, благодарю за ответ, основной вопрос у меня в том заматывать ли рану после мази? сейчас купил повязки космопор, попробую на ночь с мазью заклеить, хотя бы основной участок, понятно что пальцы не получится, чтобы к утру рана не высыхала и не трескалась.
Хирург
Космопор не рекомендовал бы он как бы дышащая повязка вроде, но н практике зачастую раны преют под ним, просто бинтом заматывать рекомендовал бы. И обязательно мази побольше чтобы не прилипал бинт, но в целом можно и космопором только наглухо не заклеивайте.
Клиент
Данил, хорошо, попробую и так и так, тут ещё тоже вопрос в том что из-за воздействия мази корка размягчается и в любом случае будет хоть немного повреждаться при снятии повязки, надеюсь вся не слезет)
Хирург
Она потом плотнее станет
Клиент
Данил, понял, благодарю ещё раз!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ожог серьёзный и потребует времени и терпения. Ежедневно перевязки 1 раз в день. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем мазь Офломелид. Сверху можно мазевую сеточку Васкопран или Парапран, чтобы меньше прилипала повязка. Потерпите, все заживёт!