Консультация акушера /

Результаты 2 скрининга. Есть повод для беспокойства? — вопрос №1030815

Здравствуйте. 30.08 прошла 2 скрининг. Доктор сказала, что обеспокоена низким расположением плаценты. Пожалуйста, объясните, на сколько это опасно? Какие рекомендации мне необходимо выполнять? Есть ли показания для ухода на больничный или удалённую работу? Прикрепила результат 1 скрининга и результат 2 скрининга.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эрозия шм, миома матки

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Расположение плаценты у Вас низкое, но со сроком она поднимется. Низким считается расположение ниже 4 см к вн.зеву. А у Вас плацента выше зева на 3 см. Через месяц пересмотреть можно ее расположение. Ограничить физ.нагрузку и половую жизнь.
Клиент
Дарья, здравствуйте. То есть, показаний для Больничного листа, например, нет? Можно спокойно ходить на работу? Или лучше поберечь себя и малыша и работать удалённо? Мне вот это ещё очень важно понять. Как вести себя правильно. С сексом и спорт активностью понятно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Смотря где Вы работаете. Если в шахте, то с начала беременности Вас должны перевести на легкий труд независимо от положения плаценты. А если в офисе, то никаких противопоказаний нет.
Клиент
Дарья, работаю в офисе). Просто в середине рабочего дня бывает тяжело физически, устаю, иногда тянет низ живота и спину. Это же не из-за низкой плацентации? Боязно за малыша.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Это из-за растущей матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, у вас низкое расположение плаценты. Со сроком может подняться, может остаться прежним. Ничего предпринимать не нужно, наблюдаем. Это имеет значение только в родах, но до них ещё далеко, на УЗИ в 30 недель снова оценят расположение плаценты.
Клиент
Юлия, здравствуйте, лечащий доктор медикаменты какие-то может назначить? Не хотелось бы принимать ничего лишнего. И без этого иногда тошнит и утром раз в 1-2 недели бывает рвота водой.
Акушер, Гинеколог
Все описанное состояние медикаментозного лечения не требует.
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы до этого проблемы испытывали? Она была ещё ниже. Если нет, то и поводов для беспокойства нет. Плацента поднимется с ростом нижнего сегмента матки ближе к 26-28 неделям
Клиент
Валерия, здравствуйте. Ну как проблемы, на сроке примерно 6-7 недель в дни предполагаемых месячных были выделения с коричневым, совсем не яркие, капля прям микро. Пару месяцев такое было, потом прошло. Теперь иногда выделения жидкие, иногда как яичный белок, без запаха, без зуда, цвет бледно жёлтый. Очень мало. Мазки все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В 6-7 недель у вас ещё никакой плаценты не было. Спокойно живите полноценной жизнью
Клиент
Валерия, а подскажите, пожалуйста, ещё такой момент, после УЗИ может внизу живота болеть? Не сильно, но ощутимо прям. Как при месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормально. Из-за того, что матка раздражена от взаимодействия с датчиком. Постепенно пройдет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, в существующей системе вы не уйдете на больничный, разве что на "лёгкий труд", как все беременные но этого будет достаточно.
По режиму - вам нужны физический, психический и половой покой. Особое внимание к тонусу матки, чтоб не повышался, и к уровню гемоглобина, бо ситуация в целом чревата кровопотерями, при малейшей анемии, хоть 114 г/л, принимать железо в полной дозе до родов. И мясо )
Клиент
Игорь, здравствуйте. Спасибо, успокоили. А то не знаешь, что думать. Ребёнок очень долгожданный. Пока по крови всё хорошо, гемоглобин 130 был. Мясо люблю и ем)
Клиент
Игорь, подскажите, пожалуйста, еще такой момент, живот после УЗИ немного болит внизу, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ненормально и узи здесь ни при чем.
Клиент
Игорь, что можно сделать? До этого не беспокоил. Сейчас тянет немного. На УЗИ сегодня сильно давили датчиком, чтобы всё рассмотреть. Выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно полежать спокойно полчаса. При отсутствии эффекта - индометацин 2 Таб х 2 раза на 5 дней.
Клиент
Игорь, а свечи Папаверин можно? Под рукой они есть, и они помогали мне хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, критического ничего нет, плацента будет подниматься с увеличением матки, со сроком, не переживайте, меньше стресса, волнений, половой и физический покой, контроль узи через месяц
Клиент
Мая, спасибо! А если лечащий доктор не назначит УЗИ, могу же самостоятельно сделать с целью отслеживания ситуации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного, плацента будет ещё подниматься. А прка старайтесь тяжёлое не поднимать, половая жизнь исключена.